Консультация детского лора /

Сопли, заложенность — вопрос №2926328

Здравствуйте, ребёнку 1,7 г. случился ложный круп на фоне ОРВИ, прописали ингаляции с физраствором и Пульмикорт , делали 5 дней, кашель влажный , принимали Аквалор капли, оксифрин и Деринат тоже 5 дней, была температура первые два дня после приступа ложного крупа. Сейчас температуры нет, но есть кашель (хрипов врач не нашла ), сопли по задней стенке и хлюпанье есть, но не текут. Ночью не храпит.

Помогите, какие препараты принимать для снятия отёчность, лечения соплей и кашля , судя по всему на фоне
соплей.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По вашим симптомам действительно вероятнее всего речь идет о постназальном затеке.
Аспиратором пользуетесь? Отделяемого нет?
В таком случае к вашему лечению необходимо добавить спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, это противовоспалительный препарат. Действует местно, не всасываясь в кровоток.
Также необходимо добавить антигистаминные капли. Фенистил по 2 кап на кг массы тела в 3 приема на 5-7 дней
Клиент
Здравствуйте, отделяемого нет, сегодня пыталась удалять аспиратором , но ничего не было. Есть Зиртек подойдёт или нужно Фенистил ?
И иногда бывает гной в уголке глаза, что-то нужно дополнительно?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Зиртек по 5 кап 2 раза день 5-7 дней.
Гной в углу глаза без покраснения нижнего века и отека?
Клиент
Отека нет, на может есть общее покраснение на двух глазах , но не века, а в целом как при ОРВИ
Утром сегодня гноя почти не было
Но для лечения, что покапать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не нужно, сейчас начнете применение спрея Назонекс , он снимет отек в задних отделах носа и уберет отек с носослезного канала и перестанет появляться корочка в углу глазика.
Клиент
Спасибо , а препараты , которые уже капаем в нос 5 дней оставляю вместе с теми, которые вы назначили , да?
Детский ЛОР, ЛОР
Оксифрин и Деринат убираете, аквалор оставляете и добавляете те препараты которые написаны выше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Для снятия отека Називин детский не более 3-5 дней достаточно 2 -3 р в день, закапываете физ раствор и если есть обильные сопли отсасываете. На практике Бейби Vac хорош как аспиратор. Увлажняйте периодически комнату, проветривайте комнату постоянно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При исключении патологии со стороны бронхо-легочной системы, кашель возникает на фоне постназального затека, то есть слизь стекает из носоглотки или задних отделов полости носа по горлу, раздражая его и вызывая кашель.

Как дышит нос у ребенка?

В таких случаях рекомендовано использование сосудосуживающих средств (називин) 3 раза в день 5 дней, далее промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день, аспирировать содержимое, если слизь не аспирируется, то и усилия прилагать не нужно, слизь стечет по задней стенке глотки.
Также можно добавить спрей Назонекс или Дезринит для снятия отечности с носоглотки по 1 дозе 1 раз в день 14 дней.

Отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/аденоидита
Кашель на фоне постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Поддерживайте температуру в комнате 20-22С
Влажность 50-60%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как правило , кашель связан с постназальным затеком на фоне риноаденоидита .

Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .