Длительный субфебрилитет

здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли в нашем случае делать рентген или флюорографию на выявление пневмонии? подросток, 16 лет, заболело горло, температура высоко не поднималась, до 37.5. слабость и озноб. кашель сухой единичный, но каждые 15-20 минут. врач прописал флемоксин- пропили. хрипов врач не услышал, через 2 недели выписал в школу. но температура 37.2, 37.3 сохраняется и кашель сухой не проходит. пошла третья неделя после болезни. анализ крови прикрепляю. может ли это быть пневмония,?

нет
16 лет

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции острого воспаления нет, вероятней всего остаточные явления, рекомендую адресовать вопрос педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотики внутрь не требуется принимать. Бактериальной инфекции нет. Кашель может сохраняться до 2-3 недель, также как и субфебрильня температура. Рентген или КТ делать не нужно.
Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.

Здравствуйте.
Такой сценарий маловероятен.
В прикрепленном анализе крови следы перенесённой вирусной инфекции.
Беспокоящий кашель и субфебрилитет вероятно остаточного характера, острого процесса нет.
Сухой кашель хорошо устраняют препараты с Бутамиратом, например Синекод.
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу возможности его назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормальном СОЭ и СРБ вероятность пневмонии - близка к нулю.
После перенесенных вирусных инфекции часто явление - температурный хвост в рамках астенического синдрома.
Рекомендую щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 1000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. ОАК без признаков активного воспаления, признаки перенесенной вирусной инфекции. Пневмония маловероятна. Температурный хвост может быть еще некоторое время, как и кашель. Рекомендую прием Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, Бронхомунал 7 мг 1р/сут-10 дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Акввдетрим 2000МЕ 1р/сут.