ОРВИ опять с высокой температурой

Здравствуйте. Дочке только вот исполнилось 11 на днях. 3 недели назад дочка принесла из школы какую-то энтеровирусную инфекцию, температура была сутки, понималась до 40 белой лихорадкой. Выздоровела, 2 недели в школе. В понедельник утром встала - першение в горле, к 12 часам дня 38, в 16 часам 39.5. Ровно 2 суток лихорадит, до 39.5 поднимается, сбивается очень плохо, после таблетки нурофаста только часа через 2 до 38 градусов, потом снова растет, парацетамол такое ощущение, что вообще не действует. Пробовала и таблетку и свечи. В комнате 18 градусов, обильное питье, увлажнитель, обтираю теплой водой, когда руки и ноги теплые. Ребенок вымотан просто. Сейчас редкий кашель, болит глотка (красная) и гортань. Из гортани на 2 день уже начато отходить темно-желтое отделяемое. Вчера был врач, делал текст на ковид и грипп, отрицательные. Врач слушал вчера, ничего подозрительного не было. Скажите, пожалуйста,как ещё помочь ребенку. Чаще всего, когда болеет с высокой температурой всегда. Сколько так может продолжаться такая температура? Последствия всегда волнуют, что так долго температура, страдают внутренние органы и вообще, начиталась всего про осложнения. У дочки ДЦП лёгкая форма, интеллект сохранен, очень переживаю, когда такие показатели у нее при ее заболевании.

ДЦП
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, чтобы понять этиологию заболевания (вирус/бактерия)

Сейчас увеличить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть возможность проконтролировать ОАК?

Звучит по жалобам как картина похожая на какую-то вирусную инфекцию. Если это так, то обычно к концу третьих суток на четвертые всё-таки положительная динамика отмечается (промежутки между повышением температуры увеличиваются, повышается уже не до таких цифр). Касательно тактики - тут ничего не добавить. То есть это жаропонижающие (у детей это только ибупрофен и парацетамол из варилнов), обильное питье , физическое охлаждение, а дальше уже обычно используют для снижения температуры либо внутримышечные инъекции, либо инфузионную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, с целью профилактики инфекций можно ребенку 11 лет пить чай с медом, лимоном и туда имбирь добавлять понемногу ежедневно? Не очень имбирь агрессивен к желудку в таком возрасте уже можно?

не столько пугает «агрессивность» для желудка, сколько боимся аллергических реакций
если ребенок к таким не склонен, ранее эти продукты/вкусы употребляла, то без фанатизма в таком возрасте почему бы и нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Завтра будут 4 сутки заболевания- показатели крови уже отреагируют на инфекционный процесс. Мы поймем по анализу крови, нет ли наслоения бактериальной инфекции.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Как анализы будут готовы, прикрепите.Я посмотрю.
Напишите, пожалуйста,вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих препаратов ребенок становится активнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, ребенок весом 36 кг, даю 1 таблетку нурофаста 200 мг в прием и 480 мг парацетамола в прием. После таблетки и небольшого снижения температуры, общее состояние улучшается, первый день аппетит несмотря на температуру был хороший, а вчера и сегодня нет аппетита, потому что болит горло.

При температуре на вес ребенка 36 кг:
- таблетка парацетамол ( 500 мг) , на вес ребенка 540 мг, то есть 1 целую таблетку( 500 мг), не больше 4- х раз в сутки
чередовать с таблеткой нурофена( 200 мг), на вес ребенка 360 мг , то есть одну целую таблетку (200 мг)+ еще половинку таблетку( 100 мг)- 300 мг, не больше 3- х раз в сутки.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол )можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол , не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Шейные лимфатические узлы не увеличены.
Можно приобрести в аптеке стрепта- тест в аптеке и провести его в домашних условиях. Так мы исключим стрептококковую ангину ( для данного заболевания характерна боль в горе, высокая температура, отказ от еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила фото глотки, лимфоузлы не увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, у меня дома есть стрептотест, а ничего что ребенок пил 15 минут назад? Можно его сделать?

Да, вы можете провести тест. Тесты очень чувствительны.
На фотографии разлитая гиперемия ( покраснения),чаще всего это характерно для вирусной инфекции.
Напишите, пожалуйста, как будут готовы результаты.
При боли в горле- тантум верде( орасепт) в своем составе содержит обезболивающие вещество- орошать зев 2-3 раза в день после еды
Можно давать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горлышко. Поэтому не важно какие леденцы аптечные, либо любые из магазина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, сделала стрептотест отрицательный, фото прикрепила. Дочка сейчас ещё на тошноту пожаловалась, сходила в туалет, живот не болит, но стул неоформленный. Вот первый раз сейчас чуть дольше не даю жаропонижающее, как будто немного дольше держится эффект от приема лекарства в 13. 30. Хотела спросить, ношпу надо давать, если руки и ноги холодные при белой лихорадке?

Стрепта- тест отрицательный.Стрептококковую ангину мы исключили.
Белая лихорадка- это обычное течение высокой температуры. Обычно холодные ручки и ножки,когда температура поднимается до 38-39 градусов, далее ручки и ножки становятся теплыми самостоятельно.
Принимать нош-пу нет необходимости. Если ручки и ножки холодные, пытаемся согреть, одеваем носочки, ручки растираем. Только сильно не кутайте ребенка.
Если интервалы увеличиваются, это замечательно. Это положительная динамика.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет самочувствие у ребенка.
Буду ждать результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ваши ответы. Вчера днём была температура 39, вообще не сбивалась, к вечеру упала самостоятельно до 37.3 На ночь жаропонижающее не давала, всю ночь температура была около 38, дочка спала без озноба, спокойно, к утру температура сама упала до 37.1 Горло болит чуть меньше, но чувствуется в гортани много всего, дочка боится откашливать из-за боли. Есть не хочет, иногда подташнивает, и боится боли в горле. Врач выписал Флюдитек во вторник, начала давать. Я помню раньше ещё при трахеите ребенку выписывали Пульмикорт. Или же не в этом случае? Я понимаю, надо видеть ребенка и слушать, сегодня попробую вызвать ещё раз врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, стала вызывать врача с температурой 38 врач на дом на ходит, оказывается, сами не пойдем, далеко поликлиника пешком и куча других вирусов...

Здравствуйте!
Пульмикорт - это гормон, который уменьшает отек и образование слизи. Он нужен, если у ребенка ларингит - отекла гортань, тяжело дышать и кашель похож на собачий лай, осиплый голос.Для данного препарата необходимы строгие показания чаще всего это острый стеноз гортани( симптомы указала выше)
Подскажите, а анализы не получилось сдать? Температура так и держится весь день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, был врач недавно, сказал,что скорее всего это грипп, хоть и тест не показал, что Пульмикорт не нужен, кашель продуктивный, оставить Флюдитек и подышать небулайзером физраствором. Днём температура то нормальная, то 37.5-37.7. Врач сказал ещё день понаблюдать, если температура будет снова высокая, сдать анализы. Наверное, уже поздно пить что о типа Тамифлю от гриппа, я забыла спросить у врача?

Препараты от гриппа тамифлю (осельтамивир) необходимы начать принимать не позднее 2 сут с момента развития симптомов заболевания. Если принимать позднее, то эффект будет выражен не так заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, сегодня сдали анализы с ребенком, прикрепила кровь, моча в норме, поэтому не прикрепила Посмотрите, пожалуйста. В итоге у дочки на 4 и 5 день температура снизилась до 37.5 с периодами безтемпературья, при этом горло было очень красное и кашель, вчера были у врача , послушала и осмотрела, сказала,что все же это вирус и везде чисто, в день похода к врачу (это уже на 6 сутки) во второй половине поднялась 38 и держалась всю ночь сегодня в районе 37.6. Утром сегодня сдали кровь, мочу, СПб. Сегодня температуры не было. Кашель стал меньше, горло почти неопасное. Ребенок правда не хочет вставать, подташнивает, аппетита нет. Осень переживаю.

Здравствуйте!
Анализ крови от 16.02 :
- Лейкоциты-2,94 снижены ( нижняя граница нормы 4,5 )-данный показатель снижается при вирусных инфекциях
-снижены нейтрофилы -0,74 -данный показатель снижается при вирусных инфекциях
-повышены моноциты- 11% - данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
-СРБ -0,01 норма( норма до 5) - это чувствительный маркер воспаления.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 137 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 193 в норме( норма от 150 до 450)
Такой анализ крови очень характерен для вируса гриппа- именно такое снижение лейкоцитов.
Как сегодня самочувствие у ребенка?

Принятый ответ

Добрый день. Клинически походе на проявления гриппа. Сделайте экспресс тест на грипп и общий анализ крови, чтобы правильнее подобрать лечение и помочь ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно необходимо сдать общий анализ крови. Чтобы понять идёт течение вирусной инфекции, или это наслоение бактериальной инфекции. Пока лечение симптоматическое - самое главное больше давайте пить , проветривать увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, с целью профилактики инфекций можно ребенку 11 лет пить чай с медом, лимоном и туда имбирь добавлять понемногу ежедневно? Не очень имбирь агрессивен к желудку в таком возрасте уже можно?

Да можно добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, сегодня сдали анализы с ребенком, прикрепила кровь, моча в норме, поэтому не прикрепила Посмотрите, пожалуйста. В итоге у дочки на 4 и 5 день температура снизилась до 37.5 с периодами безтемпературья, при этом горло было очень красное и кашель, вчера были у врача , послушала и осмотрела, сказала,что все же это вирус и везде чисто, в день похода к врачу (это уже на 6 сутки) во второй половине поднялась 38 и держалась всю ночь сегодня в районе 37.6. Утром сегодня сдали кровь, мочу, СПб. Сегодня температуры не было. Кашель стал меньше, горло почти неопасное. Ребенок правда не хочет вставать, подташнивает, аппетита нет. Осень переживаю.

Юлия, здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАК для понимания этиологии заболевания: вирусной или бактериальной природы.

Юлия здравствуйте, горло вирусное по фотографии, скажите пожалуйста а общий анализ крови вы сдавали? Вторая волна пошла в плане болезни, нужно понять как кровь реагирует, возможно необходимо уже антибиотики добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, началось все в понедельник, сегодня среда. Пока врач не назначал анализ. Почему вторая волна?

Юлия, три недели назад болела и снова температура, я об этом говорю.желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Здравствуйте.

Нужно сдать ОАК,ОАМ, С-реактивный белок.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6часов