Подскажите оптимальный вариант дальнейших действий.

Продолжение темы от 10.08.2020. Сегодня было выполнено КТ левого голеностопа и вот заключение: Состояние после травматического повреждения левой латеральной лодыжки, костей левой стопы. Деформирующий остеоартроз левого голеностопного сустав, левого таранно - пяточно - ладьевидного сустава 2 - 3 стадии по Келлгрену. КТ - признаки асептического некроза левой таранной кости. Неправильно консолидированный перелом левой пяточной кости. В проекции латеральной лодыжки определяется апикально расположенный костный отломок 1.15 на 0.5 см.

Здравствуйте, Владимир !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу результат КТ полностью и рентгеновские снимки, если они имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, у меня диск с программой и снимки на пленке, их прикрепить нет возможности. Описание КТ прикрепил.

Проблем а в суставе не одна , их несколько и главная , это некроз таранной кости !
Полагаю ,что единственно верный вариант в Вашей ситуации это оперативное лечение , - скорее всего , артродез голеностопного сустава ! Но всё же , чтобы точно убедиться в этом , правильнее будет Вам поехать на консультацию вместе с снимками и с диском КТ в Центральном Институте Травматологии и Ортопедии (ЦИТО)им Н. Н. Приорова !
Телефон ЦИТО: +7 (499) 940-97-47
Какова должна быть цель поездки ?
Точное определение стадии некроза таранной кости , точная оценка состояния костей сустава и исходя из этого решение вопроса выбора операции :
- СОХРАНЯЮЩИЙ СУСТАВ ОПЕРАЦИИ ( костно-хрящевая аутопластика, аллопластика, аутопластика трансплантатом на сосудистой ножке, туннелизация зоны некроза таранной кости и т.д.);
- ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ СУСТАВА ;
- АРТРОДЕЗ .
Насколько мне известно , консультация бесплатна, а далее зависит какое у них будет заключение , какую именно операцию решат провести из перечисленных ! Если операция окажется такой (например , - артродез) и в Вашей области будут в состоянии её сделать , то сделают на месте, в Вашей области ! Если же порекомендуют более сложную операцию, которую не делают в Вашей области , то Вас должны обеспечить квотой для оказания высокотехнологичной помощи , заполнить форму № 057 - У - 04, свидетельствующую о том ,что Вы нуждаетесь в такой помощи , подготовить все документы (выписки, анализы, протокол ВК) и Вы поедете в другое место , где имеются условия для выполнения подобной операции !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, ситуации этой уже больше 20 лет. в Цито лежал в 2003 году. Спасибо за ответ.

Что же предлагали в ЦИТО ?
Полагаю, что артродез, а Вы отказались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, в выписке от 2003 года написано атродез при усилении болевого синдрома. После этого меня не было в России 10 лет. А с 2013 до 2020 особо не беспокоил. Последнее время побаливать стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, профессор Архипов тоже смотрел. Тоже предлагал артродез, но не стал я делать.

Если Вы там не были последние лет 10 - 15 , то рекомендую посетить ещё раз ! Технологии развиваются и интенсивно внедряются ! Если эндопротезирования 20 лет назад делались единичные , то сейчас это уже поток !
Решайте сами , но если Вы там не были последние 10 - 15 лет, то думаю поехать стоит !
Телефон у Вас имеется позвоните , узнайте подробности (возможно пока временно не принимают в связи с коронавирусом).

Сергей, прошу прощения , оказывается Владимир это Ваш город!

Владимир, я в цито работал 14 лет.Лучше всего обратиться в отделение стопы. Координаты вы знаете. Если боли очень остальные-то надо делать артродез .Без этого не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, боли средние. Не тянется носок, хруст внутри голеностопа, по погоде бывает ухудшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, что даст артродез в плане улучшения? и как понять можно ли обойтись без него?

Сергей, без артродез не обойтись, он даёт:отсутствие болевого синдрома, ходьба без проблем,так как голеностопный сустав не смыкается, ходьба за счет него. Эта операция выбора!Другого ничего не придумаешь, если от консервативного лечения нет эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, Насколько сложна операция и реабилитация? в интернете очень противоречивая информация. И возможнно ли проведение операции при тромбоцитопении???

Сергей,операция большая ,на костных структурах.Боли уйдут ,стопа будет с среднем положении, средний отдел стопы работать не будет,ходьба за счет голеностопа.Бегать будет на длинные дистанции трудно. Остальное ограничений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, альтернатива артродезу есть? эндопротезиование?

Сергей,эндопротеширование тоже делают,но в редких случаях и специалистов не очень много. Если делать то не России,так ааа опыт в России намного меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, Орлецкий А.К работает еще в ЦИТО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, никак не ожидал что в крупнейшем центре страны как ЦИТО есть операции которые не делают или нет опыта.

Сергей, Да, Орлецкий работает на Таганке в ЦИТО. Можете туда обращаться - отделение спорт травмы.

Сергей, я в этом году уволился из ЦИТО, отработав там 14 лет. Потому что, развития никакого нет, из-за отсутствия финансов у института.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, оно не на войковской?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, хорошо. Давайте зивизируем. Куда если в ЦИТО лучше обращаться и куда если не в ЦИТО?

Принятый ответ

Сергей ,да на Войковской основе здание,филиал ,где спорт травма на Таганке.Сьездейте туда.Еще есть институт Нмхц Пирогова,больше даже не знаю где лучше.

Владимир, боли очень сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, Сергей меня зовут.