Консультация инфекциониста /

Ветрянка и болезненные лимфоузлы на затылке — вопрос №2926556

Здравствуйте. Ребенку 9лет. Третий день ветрянки, температура 37-37,2. Вид у ребенка болезненный. Высыпания обильные. Мажу каламином. У ребенка в 6 мес была операция - гидронефроз. Функция почки сохранена, но не полноценно. На настоящий момент диагноз-состояние после операции. Вопрос такой, стоит ли применять ацикловир или валвир, чтоб избежать осложнений и не дай бог на наше уязвимое место( почку).

Возраст: 9

Хронические болезни: Гидронефроз( операция в 6 мес)

Инфекционист, Терапевт
Ацикловир для ребенка 9 лет при ветряной оспе назначается по 800 мг 4 раза в день (каждые 6 часов), курс 5 дней. Альтернатива - Валацикловир (Валвир) 1000 мг 3 раза в день 5 дней. При сниженной функции почек дозу нужно уменьшить, точную дозировку определит врач после оценки функции почек. Препарат нужно запивать большим количеством воды. Начинать лечение лучше как можно раньше от начала высыпаний, но даже на третий день оправдано назначение для профилактики осложнений.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Дети обычно нетяжело болеют, как правило, лет до 12 противовирусные не применяются, если течение болезни нетяжёлое. По описанию температура небольшая, судя по всему, ребёнок сейчас болеет нетяжело.
Для ветрянки не типичны почечные осложнения, наиболее частые у детей - это инфекции мягких тканей (мыть ребёнка можно и нужно, чтобы снизить риски).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации, учитывая возраст разрешен ацикловир
Учитывая обильно то высыпаний, принимать можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию, течение пока ближе к легкому. Я бы пока не рекомендовала назначение противовирусных препаратов. При обильной сыпи, высокой температуре, выраженной слабости можно рассмотреть прием противовирусной терапии. Для Вашего возраста препараты назначаются с ограничением(только в экстренных случаях).
Понимаю Вашу тревогу. Ацикловир большого влияния на течение ветряной оспы не оказывает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если есть риск осложнений может применяться ацикловир по 400мг 5 раз в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Детям противовирусную терапию терапию при ветрянке назначают при тяжелом течении и выраженной интоксикации.
Можно обойтись без применения ацикловира. Если у ребенка была проблема с почкой, то препараты нужно применять как можно реже.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка ветряная оспа, легкого течения. Поэтому достаточно обрабатывать элементы сыпи раствором фукарцина, при зуде капли Зиртек по 10 капель в день. Показаний для приема ацикловира нет ( + у ребёнка проблемы с почкой, поэтому ее лучше не нагружать)