Консультация педиатра /

Хрюкает носом — вопрос №2926628

Здравствуйте! Ребенку 9 мес, неделю назад была температура 2 дня без признаков болезни, были высыпание на лице и ножках , аллергия , лечение до сих пор проходим по аллергии . Проставили свечи виферон , сдали анализы. Потом ребенок 3 дня хрюкает носом без соплей , сегодня же добавилась слизь из носа , тяжело стало грудь сосать, дышит ртом. Съездили к Лору выписала виброцил и на этом все , пошли к педиатру сразу , послушала сказала дыхание в норме , горло не много красное . Назначила от кашля и все , от кашля фаил приложу . Верное ли лечение? на данный момент у ребенка температура 37.3 нос хрюкает, и бегут прозрачные сопли, начал не много кашлять . Завтра хочу сама сдать анализы платно . До этого врач говорила по анализам у него герпес!

Возраст: 33

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амброксол)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Как будут результаты анализов- прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вибрацил не капать тогда ?

Клиент
Валентина, ингаляции сколько дней делать ?
Педиатр
Екатерина, Ингаляции 4-5 дней.
Лучше називин.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Посмотрите анализы пожалуйста
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.

Уровень лейкоцитов в норме, норма до 17.
Тромбоциты в норме до 700.

Анализ без признаков бактериальной инфекции.

Как самочувствие ребенка?
Клиент
Валентина, сопли , кашель , температура, ночью под 38 была . Приходила врач послушала , легкие чистые., но есть хрипы от соплей , горло не много красное сказала , назначила орошение горло аквалорам . На данный момент лечение в нас такое : ингаляции , промывание носа , вибрацил 2 раза в день по одной капле , при температуре нурафен , и зодак на ночь !
Педиатр
Екатерина, лечение продолжайте, вирусная инфекция может сопровождаться повышением температуры тела до 7 дней
Клиент
Валентина, у нас еще результат на срб пришел , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Екатерина. Срб повышен, но незначительно. Также его повышение возможно на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Вчера у малыша не было температуры, сегодня снова появилась температура 37.2. Нос по-прежнему не дышит ,хлюпает нос , отсасываешь а там как будто еще есть не выходит. Ингаляции начали делать , кашель начался, откашливается, и хрепит в грудной клетке. Ртом дышит, может еще что-то из лекарств нужно ? Сегодня купили назевин беби
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Нормальная температура тела в этом возрасте 36-37,5.
Обязательно проводить дренажный массаж.
Рекомендую очно показаться врачу, послушать ребенка.
Клиент
Валентина, вчера медсестра была , послушала его , сказала легкие чистые , хрипы от соплей , в понедельник сказала еще придет . Массаж делаем
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Важно, что нет хрипов в легких, проводите выше указанные рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте

Препараты от кашля (Амброксол) для детей до 5 лет не показаны. Т.к. они провоцируют сильный кашель из-за обильной выработки слизи.

Сейчас необходимо промывать носик малышу раствором морской воды Аквалор/Аквамарис в течении дня.
Носовые ходы у детей меньше, поэтому насморк проходит дольше, чем у взрослых.
Кашель скорее всего связан со слизью, которая стекает из носа по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2 раза в сутки. После ингаляции делать массажик по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Так же при горизонтальном положении немного приподнимать головной конец, это облегчит состояние ребенка.

Сосудосуживающие капли (Виброцил) капаем не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней

Рекомендуется так же сдать общий анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста еще , малыш аллергик , убрали все молочку , оставили каши без молочные , супы из индейки , и яблочное пюре , может быть аллергия на витамин Д - аквадетрим , еще на ночь мы пьем зодак уже неделю
, аллерголог выписала , три дня не давала витамин Д и щеки в норме были , вчера дала сегодня опять щеки красные
Педиатр
Да,очень редко, но бывает аллергическая реакция на витамин Д.
Можно попробовать заменить АкваДетрим на Вигантол.
Клиент
Владислав Юрьевич, вигантол тоже по 2 капли давать , скажите еще пожалуйста аллерголог нам назначала зодак на две недели, можно так долго пить его?
Педиатр
Да
Вигантол имеет такую же дозировку как и АкваДетрим.
Поэтому по 2 капли 1 раз в сутки.

Зодак можно принимать длительно. Он имеет накопительный эффект
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Посмотрите анализы
Педиатр
Посмотрел
По анализу крови - признаки вирусной инфекции. Отмечается повышение моноцитов
Бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Владислав Юрьевич, результат на срб пришел посмотрите пожалуйста
Педиатр
СРБ повышен незначительно.
Он повышается при любой инфекции. Затем постепенно снижается
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое , просто на ножках сыпь у малыша , может это не аллергия вовсе , фото приложу
Клиент
Владислав Юрьевич, фото сыпи приложила , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Сыпь как-то беспокоит ребенка? Еще где-то есть высыпания?
Клиент
Владислав Юрьевич, вроде не беспокоит , на ногах только , а щеки краснеют
Педиатр
Если на фоне приёма антигистаминных данные элементы не уменьшаются

Можно предположить контактный дерматит.
В таком случае рекомендуется
Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Порошки для стирки использовать детские гипоаллергенные
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Вчера у малыша не было температуры, сегодня снова появилась температура 37.2. Нос по-прежнему не дышит ,хлюпает нос , отсасываешь а там как будто еще есть не выходит. Ингаляции начали делать, кашель начался, откашливается, и хрепит в грудной клетке. Ртом дышит, может еще что-то из лекарств нужно ? Сегодня купили назевин беби
Багреев Владислав Юрьевич,
Педиатр
Это не большая температура не переживайте
Она может иметь волнообразное течение./

Продолжайте промывать носик.
Если заложен - називином капаем 2-3 раза в сутки не более 5 дней.
Если есть хрипы в грудной клетке - вызовите своего педиатра, чтобы он послушал.

Клиент
Владислав Юрьевич, вчера был педиатр, легкие чистые сказала , а хрепит на фоне соплей . В понедельник еще придет сказала
Педиатр
Проводные хрипы,я понял.
Здесь поможет только промывание носа.
Набраться терпения и промывать носик. Насморк пройдет.
Лечитесь и выздоравливайте 🙌
Клиент
Владислав Юрьевич, хорошо, спасибо большое . Я боюсь чтоб пневмонии не было
Педиатр

Как ходят мифы, что сопли опускаются и может быть пневмония, такого быть не может! Чтобы была пневмония, нужны бактерии, которые вызывают пневмонии. У вас их нет. Кровь была вирусная.
Не переживайте!
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо 😌
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции у малыша,также может быть и дентация-прорезывание зубов.
Назначение амбробене (муколитиков)не рекомендуется детям до 5лет (появляется много мокроты, которую ребёнок не может откашлять.
Сейчас рекомендуется
▫️промывать нос солевым раствором(линаква или аквамарис,аквалор)несколько раз в день,включать увлажнитель на 50-60%,проветривать чаще.
▫️удаляем слизь аспиратором
▫️Обильно допаиваем водой 40мл/кг в сутки
Если будет сильная заложенность,то можно использовать сосудосуживающие коротким курсом(називин/назол бейби)
Виброцил разрешен с 1года и в составе есть антигистаминный компонент,который не нужен при орви

Виферон не обладает никакой эффективностью, поэтому не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, мы уже начали давать виброцил
Педиатр
Можете продолжать до 5 дней, побочных эффектов не должно быть,но до года лучше називин или назол бейби
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Посмотрите анализы
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-повышены моноциты,лимфоциты и общие лейкоциты по верхней границе
Признаков бактериальной инфекции нет,показаний к антибактериальной терапии по анализу нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, на данный момент ребенок температурит, сопли , кашель , приходила врач послушала , легкие чистые , но есть хрипы от соплей . Лечение такое : ингаляции , промывание носа , капли виброцил по 1 кап два раза в день , нурафен , зодак на ночь !
Педиатр
Рекомендую продолжать симптоматическую терапию назначенную педиатром.выздоравливайте🍀
Клиент
Екатерина Владимировна, результаты срб пришли , посмотрите пожалуйста, у нас еще сыпь может это вовсе не аллергия?!
Педиатр
По фотографии похоже на дерматит контактный или аллергический.
Рекомендую дать антигистаминное, на кожу эмолент или бальзам ЦИКАПЛАСТ.
Срб в значении характерном для вирусной инфекции
Клиент
Екатерина Владимировна, мы пьем неделю уже зодак , аллерголог нам назначила и 5 дней крем адвантан , вроде не чего такого не ели , мы на диете
Педиатр
На фоне вирусных инфекций,приеме жаропонижающих,интоксикации проявления дерматита могут усиливаться
Добавьте уходовые средства с надписью CICA,должно улучшить состояние
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое 🌷
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Вчера у малыша не было температуры, сегодня снова появилась температура 37.2. Нос по-прежнему не дышит ,хлюпает нос , отсасываешь а там как будто еще есть не выходит. Ингаляции начали делать, кашель начался, откашливается, и хрепит в грудной клетке. Ртом дышит, может еще что-то из лекарств нужно ? Сегодня купили назевин беби
Багреев Владислав Юрьевич,
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, без осмотра малыша сложно дать рекомендации.
необходимо прослушать лёгкие,осмотреть ушки и горло
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики деткам до 5 лет нельзя, тк у них не сформирован кашлевой толчок

Виферон это препарат без доказанной эффективности

Сейчас рекомендую :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день.( можно заменить виброцилом)
3. Спать с приподнятным головным концом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, результат на срб пришел посмотрите пожалуйста
Педиатр
Срб повышен незначительно. Он поднимается при инфекциях и медленно возвращается назад
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Вчера у малыша не было температуры, сегодня снова появилась температура 37.2. Нос по-прежнему не дышит ,хлюпает нос , отсасываешь а там как будто еще есть не выходит. Ингаляции начали делать, кашель начался, откашливается, и хрепит в грудной клетке. Ртом дышит, может еще что-то из лекарств нужно ? Сегодня купили назевин беби
Багреев Владислав Юрьевич,
Педиатр
Все, что вы делаете и принимаете правильно, теперь нужно время. Температура 37,2 для малыша является нормой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры- не рекомендую. Муколитики не назначаем детям до 5-6 лет пока не сформируется кашле вой толчок и достаточная мышечная масса чтобы откашлять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.