Консультация дерматолога /

Коричневое пятно на ладони — вопрос №2926700

Здравствуйте! Сегодня с утра заметила на ладони коричневое пятно, как будто от йода. Два-три дня назад было ощущение болезненности и небольшого жжения именно в этом месте. Пару дней нажимала и было больновато. Что это может быть? Фото прилагаю

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это участок экземы.
В данном случае рекомендуется крем тридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по описанным симптомам, есть несколько возможных причин появления высыпаний. Одно из предположений — это герпетический дерматит. Поскольку кожа на ладонях довольно плотная, характерные пузырьки могли не сформироваться, как это обычно происходит на более тонкой коже. Как раз характерная картина: перед проявлением герпеса появляются ощущения болезненности, зуда и жжения.

Другой возможной причиной может быть экзема или контактно-аллергический дерматит. Это особенно вероятно, если был контакт с химическими веществами или какими-то раздражающими материалами.

На данном этапе можно использовать лосьон каламин неотанин комфорт несколько раз в течение дня и наблюдать за динамикой состояния кожи. Дополнительно можно сдать общий анализ крови. Если в лейкоцитарной формуле будут изменения со сдвигом влево, это может свидетельствовать о попытке вируса герпеса проявиться на ладони.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Учитывая болезненность, я бы подумала о герпесе
Наблюдайте пожалуйста за кожей
Наружно: ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
При болях ибупрофен 1 таб
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Болезненность именно в центре ладони или так где покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Где покраснение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Где покраснение может быть связано с сосудистой редакцией или герпетический.
Если герпес, то появится пузырьки.
Тогда лечение будет следующим.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

Если это сосудистая реакция ( воспалительная) то наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней. Пропить Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.

Что касается пятна.
Если его ранее не было, то это либо это какой то краситель, или невус. Хотя за ночь он не появляется
Надо понаблюдать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если герпес, то появится пузырьки.
Тогда лечение будет следующим.

Что касается пятна.
Надо понаблюдать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не было трения или травмы в этой области
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похож на остатки контактного дерматита. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,больше похоже на остаточнае явления петехии(лопнул каппиляр).Троксевазин гель 2-3р в день или пройдет самостоятельно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации, окрашивание, необходимо наблюдение несколько дней, чтобы оценить динамику пятна.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Бепантен 2 р в день ло разрешения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно экзема

Вечером акридерм 7 дней.