Не проходит цистит

Здравствуйте! Где-то Во время месячных 2-3 мая начала ощущать неприятные ощущения, после туалета по маленькому присутствовало небольшое жжение.. так продолжалось пару дней, начала сразу почти делать спринцевание тантум Розой, помогало скудно, выпила флюканазол, не помогло.. позывов в туалет как таковых частых не было, но ощущения неприятные сохранялись..потом выпила фосфомицин лект - пакетик - после него скрутило живот - был понос, но неприятные ощущения ушли ровно на сутки и возобновились, сделала узи почек, сделала КТ, сдала анализы мочи.. кровь.. врач выписал лечение: нолицин 400 мг, после прописал фурагин, баксет ношпу при болях.. нолицин пропила почти до конца.. была на отдыхе и скрутило кишечник, был понос.. я испугалась продолжать пить антибиотик.. фурагин тоже не начала пить, но все симптомы ушли и я неделю жила нормальной жизнью, но сегодня снова началось.. тянет низ живота, иногда покалывает в районе правого яичница..хочется часто писать.. небольшое жжение в промежности.. все результаты анализов и обследования прикрепила.. пожалуйста! Посоветуйте как убрать это и что это может быть, больше 10 лет не мучал цистит, да и тогда легко как то проходил.. боюсь пить антибиотики и жесткие препараты из-за очень чувствительного кишечника и ЖКТ да и посев пришел чистый, только я его сдавала не на утреннюю мочу..

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным файлам - активного воспаления по анализу мочи нет.
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить рекомендуется, если это имеется. Если обострения связываете с половым актом, то нужно исключать гипермобильность и дистопию уретры.
Много зависит от состояния иммунной системы. Для профилактики можно ещё рекомендовать уро - ваксом, препарат укрепляет местный иммунитет - мочевыделительной системы. Уро – вакосм 6 мг по 1 к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев.
Если дискомфорт не проходит, то рекомендуется в плановом порядке проведение цистоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера был запор.. но сегодня стул в норму пришел, вчера цистита небыло( гинекологию проверяла, мазки.. в феврале-марте.. там тоже все ок.. если только дисбактериоз влагалища мог быть вызван антибиотиками? Есть предположение на дискинезию желчевыводящих.. пью урсосан на ночь 3 недели … цистоскопию делать думаю уже давно.. воспаление шейки может вызывать цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дистопия тоже маловероятна.. регулярная половая жизнь с мужем на протяжении 8ми лет - ни разу такого не было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если буду принимать канефрон должно стать легче?

Да, антибактериальная терапия может вызывать дисбактериоз влагалища.
Да, может вызывать воспаление шейки мочевого пузыря.
Канефрон может облегчать самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, доброго вечера! Сегодня пересдала мочу, белок повышен..( результат прикрепила, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и на сколько это волнительно?

Не волнительно. Умеренное количество белка может быть связано с погрешностями сбора.
Если в динамике по общему анализу мочи будет нарастать белок, то в таких случаях можно порекомендовать сдать суточный анализ мочи на определение белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как дела по гинекологии? Сейчас нет никаких выделений? Общий анализ мочи в какой момент был сдан? Он абсолютно в норме. Сколько раз в день вы примерно сейчас мочитесь? Пишете часто. И что пьете в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По гинекологии последний раз сдавала урогенитальный мазок и цитологию, результаты прикрепила.. до этого сдавала мазки осенью, были в норме.. единственный момент.. несколько дней назад, на отдыхе, после полового акта с мужем была кровь.. не обильная, сначала алая, потом светло коричневая, период был как раз овуляции, правда по женскому календарю она должна была приходиться на 2-3 дней раньше, но не исключаю что она была чуть позже.. сейчас выделений нет.. практически.. на трусиках совсем крошечные следы светло коричневые.. почти нет.. жжение после мочеспускания незначительное.. но после похода в туалет, почти сразу начинает хотеться снова.. я хоте занимаюсь делами и иду.. выходит 2-3 похода в час.. но ощущения напрягают очень, такого у меня никогда не было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок и цитологию сдавала 27 марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я начинаю терпеть уже почти после каждого похода в туалет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ мочи был сдан к сожалению где-то в 17:30.. тогда я улетала на след день и уже не успевала сдать утренний (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью чай травяной, раза 3… немного воды.. сегодня пила бруснивер 1 раз

Про гинекологию поняла. Там диагнозы есть какие-то? Половой акт был не травматичным? Мочу надо тогда пересдать в первую очередь, потому как у меня не сложилось сейчас впечатление про урологию. Так все же анализ мочи был сдан до лечения или после уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ был сдан спустя 3 дня после приема Фосфомицина, тк я его приняла тогда и он помог мне на сутки( спустя 2 дня мне надо было улетать и накануне я сделала узи, кт и сдала анализы мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Секс был не травмотичным, вполне стандартным.. диагнозов по гинекологии нет потому что я с результатами так и не дошла до врача тк случились семейные обстоятельства.. но причин для волнения на тот момент не было, я просто проходила обследование

Тогда сейчас с учетом жалоб мочу можно пересдать, обычный общий анализ, больше ничего. Ничего не принимать до результата, тк у вас то с ЖКТ проблемы, то выделения. Можно прям утром пойти и сдать среднюю порцию, в стерильный контейнер. Смотрим лейкоциты в первую очередь, если они в норме, значит нет воспаления активного

До гинеколога дойти с учетом того, что рассказали. Да и потом если моча будет в норме, то опять же к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю при урологических причинах есть отклонения в анализе мочи, а если их нет, то причина скорее геникологическая?

Это так, но с учетом того, что анализ был сдан на фоне лечения, надо перепроверить, тк сейчас ничего не принимаете, а жалобы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, доброго вам дня, а подскажите пожалуйста, может есть препарат который быстро снимет симптоматику и неприятные ощущения - пока я прохожу снова обследование? В первую половину дня ещё более менее терпимо, во второй вечером становится хуже ( тянет низ живота, постоянные позывы в туалет.. если есть такие препараты - не антибиотики - буду признательна за рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра буду сдавать анализ мочи утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли смысл сдать снова посев? Потому что тогда я делала анализ на 3й день после приема фосфомицина, возможно он был недостоверен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно например сейчас вставлять свечи индометацин?

Посев не надо, только общий анализ мочи. Посев либо до лечения, либо через 14 дней после антибиотика.

Свечи с индометацином при выраженном болевом синдроме. Для мочевого пузыря я бы рекомендовала сейчас Lactoflorene Цист 1 пакетик 2 раза в день, пока на 10 дней, натуральный комбинированный состав, отлично на такую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при цистите может болеть со стороны правого придатка и отдавать в ногу? Сегодня начало стрелять прям снизу и до ноги, иногда болит бок(( записалась завтра к геникологу, но очень волнуюсь..

При цистите нет, это может быть для неврологии характерно, осмотр гинеколога в любом случае, дальше по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте ещё раз. Сдала сегодня общий анализ мочи, пришел результат.. прикрепила, очень переживаю.. прозрачность неполная и белок повышен, что это может значить? Есть ли повод для волнения? Все остальные показатели вроде бы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гениколога была утром, сделала узи, кольпоскопию, все в порядке более менее, взяли мазок.. но испугал результат мочи

Не переживайте, показатели не критичные. В моче немного солей оксалатов и немного слизи, отсюда и прозрачность неполная, белок тоже небольшое повышение. Ознакомьтесь с диетой при оксалатах в моче, старайтесь не « перебирать» с продуктами из запрещенного списка, тоже может давать дискомфорт отхождение солей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! 🙏🏼

На здоровье 💐

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса. Мазок из влагалища - лишь слегка воспалительный.
На УЗИ и КТ ничего тревожного. Функция почек сохранная.
В описанной ситуации возможно полезно будет сдать 3-х стаканный анализ мочи, важно только правильно сдать.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Нолицин урологами давно не используется из-за низкой эффективности.
Фурагин при инфекциях нижних мочевых путей смотрится куда предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, я поэтому и не стала принимать данные препараты, хотя врач сказал продолжить терапию ни смотря на результаты.. ( после терапии ещё назначил уро-ваксом.. но мне важно найти причину этого симптома, спустя неделю я даже не думала что они возникнут снова(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И целесообразно ли начать принимать канефрон?

Да на мой взгляд не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сдам сначала анализ ещё раз, и после начну принимать тк боюсь его прием так же может сказаться на результатах?

Не особо, но в идеале да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, доброго вам дня, а подскажите пожалуйста, может есть препарат который быстро снимет симптоматику и неприятные ощущения - пока я прохожу снова обследование? В первую половину дня ещё более менее терпимо, во второй вечером становится хуже ( тянет низ живота, постоянные позывы в туалет.. если есть такие препараты - не антибиотики - буду признательна за рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечи можно. Посев через минимум 10 дней можно повторить.
Болевые ощущения неплохо снимает Кеторол экспресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, здравствуйте ещё раз. Сдала сегодня общий анализ мочи, пришел результат.. прикрепила, очень переживаю.. прозрачность неполная и белок повышен, что это может значить? Есть ли повод для волнения? Все остальные показатели вроде бы в норме

Ничего тревожного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышенный белок что означает в целом?

Повышение минимальное, пока ничего тревожного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Евгений Грамович, я просто боюсь что результаты анализов были недостоверные из-за того что я их сдавала в 17:30 и двумя днями ранее приняла фосфомицин (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могло из-за этого не показать воспалительный процесс?

Может, но если будете себя хорошо чувствовать, то опасности не будет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать