Консультация уролога /

Не проходит цистит — вопрос №3254040

Здравствуйте! Где-то Во время месячных 2-3 мая начала ощущать неприятные ощущения, после туалета по маленькому присутствовало небольшое жжение.. так продолжалось пару дней, начала сразу почти делать спринцевание тантум Розой, помогало скудно, выпила флюканазол, не помогло.. позывов в туалет как таковых частых не было, но ощущения неприятные сохранялись..потом выпила фосфомицин лект - пакетик - после него скрутило живот - был понос, но неприятные ощущения ушли ровно на сутки и возобновились, сделала узи почек, сделала КТ, сдала анализы мочи.. кровь.. врач выписал лечение: нолицин 400 мг, после прописал фурагин, баксет ношпу при болях.. нолицин пропила почти до конца.. была на отдыхе и скрутило кишечник, был понос.. я испугалась продолжать пить антибиотик.. фурагин тоже не начала пить, но все симптомы ушли и я неделю жила нормальной жизнью, но сегодня снова началось.. тянет низ живота, иногда покалывает в районе правого яичница..хочется часто писать.. небольшое жжение в промежности.. все результаты анализов и обследования прикрепила.. пожалуйста! Посоветуйте как убрать это и что это может быть, больше 10 лет не мучал цистит, да и тогда легко как то проходил.. боюсь пить антибиотики и жесткие препараты из-за очень чувствительного кишечника и ЖКТ да и посев пришел чистый, только я его сдавала не на утреннюю мочу..

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте.
По представленным файлам - активного воспаления по анализу мочи нет.
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить рекомендуется, если это имеется. Если обострения связываете с половым актом, то нужно исключать гипермобильность и дистопию уретры.
Много зависит от состояния иммунной системы. Для профилактики можно ещё рекомендовать уро - ваксом, препарат укрепляет местный иммунитет - мочевыделительной системы. Уро – вакосм 6 мг по 1 к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев.
Если дискомфорт не проходит, то рекомендуется в плановом порядке проведение цистоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Вчера был запор.. но сегодня стул в норму пришел, вчера цистита небыло( гинекологию проверяла, мазки.. в феврале-марте.. там тоже все ок.. если только дисбактериоз влагалища мог быть вызван антибиотиками? Есть предположение на дискинезию желчевыводящих.. пью урсосан на ночь 3 недели … цистоскопию делать думаю уже давно.. воспаление шейки может вызывать цистит?
Клиент
Дистопия тоже маловероятна.. регулярная половая жизнь с мужем на протяжении 8ми лет - ни разу такого не было..
Клиент
Если буду принимать канефрон должно стать легче?
Уролог, Андролог
Да, антибактериальная терапия может вызывать дисбактериоз влагалища.
Да, может вызывать воспаление шейки мочевого пузыря.
Канефрон может облегчать самочувствие.

Клиент
Галина, доброго вечера! Сегодня пересдала мочу, белок повышен..( результат прикрепила, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и на сколько это волнительно?
Уролог, Андролог
Не волнительно. Умеренное количество белка может быть связано с погрешностями сбора.
Если в динамике по общему анализу мочи будет нарастать белок, то в таких случаях можно порекомендовать сдать суточный анализ мочи на определение белка.
Уролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как дела по гинекологии? Сейчас нет никаких выделений? Общий анализ мочи в какой момент был сдан? Он абсолютно в норме. Сколько раз в день вы примерно сейчас мочитесь? Пишете часто. И что пьете в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! По гинекологии последний раз сдавала урогенитальный мазок и цитологию, результаты прикрепила.. до этого сдавала мазки осенью, были в норме.. единственный момент.. несколько дней назад, на отдыхе, после полового акта с мужем была кровь.. не обильная, сначала алая, потом светло коричневая, период был как раз овуляции, правда по женскому календарю она должна была приходиться на 2-3 дней раньше, но не исключаю что она была чуть позже.. сейчас выделений нет.. практически.. на трусиках совсем крошечные следы светло коричневые.. почти нет.. жжение после мочеспускания незначительное.. но после похода в туалет, почти сразу начинает хотеться снова.. я хоте занимаюсь делами и иду.. выходит 2-3 похода в час.. но ощущения напрягают очень, такого у меня никогда не было..
Клиент
Мазок и цитологию сдавала 27 марта
Клиент
То есть я начинаю терпеть уже почти после каждого похода в туалет..
Клиент
Общий анализ мочи был сдан к сожалению где-то в 17:30.. тогда я улетала на след день и уже не успевала сдать утренний (
Клиент
Пью чай травяной, раза 3… немного воды.. сегодня пила бруснивер 1 раз
Уролог
Про гинекологию поняла. Там диагнозы есть какие-то? Половой акт был не травматичным? Мочу надо тогда пересдать в первую очередь, потому как у меня не сложилось сейчас впечатление про урологию. Так все же анализ мочи был сдан до лечения или после уже?
Клиент
Анализ был сдан спустя 3 дня после приема Фосфомицина, тк я его приняла тогда и он помог мне на сутки( спустя 2 дня мне надо было улетать и накануне я сделала узи, кт и сдала анализы мочи
Клиент
Секс был не травмотичным, вполне стандартным.. диагнозов по гинекологии нет потому что я с результатами так и не дошла до врача тк случились семейные обстоятельства.. но причин для волнения на тот момент не было, я просто проходила обследование
Уролог
Тогда сейчас с учетом жалоб мочу можно пересдать, обычный общий анализ, больше ничего. Ничего не принимать до результата, тк у вас то с ЖКТ проблемы, то выделения. Можно прям утром пойти и сдать среднюю порцию, в стерильный контейнер. Смотрим лейкоциты в первую очередь, если они в норме, значит нет воспаления активного
Уролог
До гинеколога дойти с учетом того, что рассказали. Да и потом если моча будет в норме, то опять же к гинекологу
Клиент
Я так понимаю при урологических причинах есть отклонения в анализе мочи, а если их нет, то причина скорее геникологическая?
Уролог
Это так, но с учетом того, что анализ был сдан на фоне лечения, надо перепроверить, тк сейчас ничего не принимаете, а жалобы есть
Клиент
Мария, доброго вам дня, а подскажите пожалуйста, может есть препарат который быстро снимет симптоматику и неприятные ощущения - пока я прохожу снова обследование? В первую половину дня ещё более менее терпимо, во второй вечером становится хуже ( тянет низ живота, постоянные позывы в туалет.. если есть такие препараты - не антибиотики - буду признательна за рекомендацию
Клиент
Завтра буду сдавать анализ мочи утром
Клиент
И есть ли смысл сдать снова посев? Потому что тогда я делала анализ на 3й день после приема фосфомицина, возможно он был недостоверен?
Клиент
Можно например сейчас вставлять свечи индометацин?
Уролог
Посев не надо, только общий анализ мочи. Посев либо до лечения, либо через 14 дней после антибиотика.
Уролог
Свечи с индометацином при выраженном болевом синдроме. Для мочевого пузыря я бы рекомендовала сейчас Lactoflorene Цист 1 пакетик 2 раза в день, пока на 10 дней, натуральный комбинированный состав, отлично на такую симптоматику.
Клиент
А при цистите может болеть со стороны правого придатка и отдавать в ногу? Сегодня начало стрелять прям снизу и до ноги, иногда болит бок(( записалась завтра к геникологу, но очень волнуюсь..
Уролог
При цистите нет, это может быть для неврологии характерно, осмотр гинеколога в любом случае, дальше по ситуации
Клиент
Мария, здравствуйте ещё раз. Сдала сегодня общий анализ мочи, пришел результат.. прикрепила, очень переживаю.. прозрачность неполная и белок повышен, что это может значить? Есть ли повод для волнения? Все остальные показатели вроде бы в норме
Клиент
У гениколога была утром, сделала узи, кольпоскопию, все в порядке более менее, взяли мазок.. но испугал результат мочи
Уролог
Не переживайте, показатели не критичные. В моче немного солей оксалатов и немного слизи, отсюда и прозрачность неполная, белок тоже небольшое повышение. Ознакомьтесь с диетой при оксалатах в моче, старайтесь не « перебирать» с продуктами из запрещенного списка, тоже может давать дискомфорт отхождение солей.
Клиент
Спасибо большое! 🙏🏼
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса. Мазок из влагалища - лишь слегка воспалительный.
На УЗИ и КТ ничего тревожного. Функция почек сохранная.
В описанной ситуации возможно полезно будет сдать 3-х стаканный анализ мочи, важно только правильно сдать.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Нолицин урологами давно не используется из-за низкой эффективности.
Фурагин при инфекциях нижних мочевых путей смотрится куда предпочтительнее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, я поэтому и не стала принимать данные препараты, хотя врач сказал продолжить терапию ни смотря на результаты.. ( после терапии ещё назначил уро-ваксом.. но мне важно найти причину этого симптома, спустя неделю я даже не думала что они возникнут снова(((
Клиент
И целесообразно ли начать принимать канефрон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да на мой взгляд не помешает
Клиент
Лучше сдам сначала анализ ещё раз, и после начну принимать тк боюсь его прием так же может сказаться на результатах?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не особо, но в идеале да.
Клиент
Владимир, доброго вам дня, а подскажите пожалуйста, может есть препарат который быстро снимет симптоматику и неприятные ощущения - пока я прохожу снова обследование? В первую половину дня ещё более менее терпимо, во второй вечером становится хуже ( тянет низ живота, постоянные позывы в туалет.. если есть такие препараты - не антибиотики - буду признательна за рекомендацию
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи можно. Посев через минимум 10 дней можно повторить.
Болевые ощущения неплохо снимает Кеторол экспресс
Клиент
Владимир, здравствуйте ещё раз. Сдала сегодня общий анализ мочи, пришел результат.. прикрепила, очень переживаю.. прозрачность неполная и белок повышен, что это может значить? Есть ли повод для волнения? Все остальные показатели вроде бы в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного нет
Клиент
А повышенный белок что означает в целом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повышение минимальное, пока ничего тревожного нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Евгений Грамович, я просто боюсь что результаты анализов были недостоверные из-за того что я их сдавала в 17:30 и двумя днями ранее приняла фосфомицин (
Клиент
Могло из-за этого не показать воспалительный процесс?
Уролог, Андролог
Может, но если будете себя хорошо чувствовать, то опасности не будет.