Стрептококк агалактия и эпидермальный стафилококк на 21 неделе
Здравствуйте, беременность 21 неделя, сдала бак посев из цервикального канала. Сейчас беспокоит первый день небольшое жжение в уретре перед мочеиспусканием, до сегодняшнего дня ничего не беспокоило совсем! Заключение 1. Выделенная флора: обильный рост Lactobacillus spp. Комментарий: Рост нормальной микрофлоры, показаний к определению антибиотикочувствительности нет 2. Выделенная флора: умеренный рост Staphylococcus epidermidis Комментарий: Исключить колонизацию! 3. Выделенная флора: умеренный рост Streptococcus agalactiae Чем лечить и насколько это опасно? Как убрать жжение? Боюсь применять антибиотики, так как Флора нарушится и будет еще хуже
Здравствуйте!
Лактобактерии - это нормальная микрофлора влагалища. Остальные бактерии относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать в норме у здоровых женщин.
Выявление стрептококка агалактика в подобных случаях обычно требует назначения внутривенного антибиотика в родах, но не на этапе беременности.
При наличии жжения в уретре рекомендуют сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи.
Здравствуйте, мочу также сдала, общий и бак посев, все отлично, ничего не обнаружено
Принятый ответ
В ряде случаев жжение может быть на фоне использования ежедневных прокладок, тесного или синтетического белья или от контакта слизистой с каким-либо раздражителем. Обычно рекомендуют исключить влияние возможных раздражителей, гигиену проводить обычной проточной водой, слизистую не тереть, и понаблюдать в течение нескольких дней.
При сохранении ощущения жжения далее могут рекомендовать очный осмотр у гинеколога на кресле и расширенный анализ Флороценоз или Фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактобактерии - это нормальная защитная флора, её лечить не нужно.
Staphylococcus epidermidis является условной патогенной колонизацией кожи.
Streptococcus agalactiae (стрептококк группы B) при беременности встречается нередко это не ИППП и не признак воспаления, а носительство.
НО при его обнаружении, даже без симптомов во время родов проводится внутривенная антибиотикопрофилактика для защиты малыша. А вот до родов его «выводить» смысла нет, он часто колонизирует слизистые повторно.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища (обильные патологические выделения, боль, зуд) сейчас при таких находках лечение не требуется.
Жжение в уретре может быть связано с началом цистита.
Сейчас разумно:
-сдать общий анализ мочи
-при необходимости -посев мочи
А пока можно рассмотреть использование фитопрепарата Канефрон ( по 2т 3р\д 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте
Все выявленные данные бактерии являются условными патогенами, они могут быть в норме в микрофлоре, при отсутствии жалоб на жжение во влагалище, зуд, неприятный запах - лечение не рекомендуется
С учётом жалоб которые описаны Вами - целесообразно сдать общий анализ мочи и бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Также рекомендуется на сроке с 35-й по 37-ю неделю повторить бак. Посев на стрептококк - если он повторно выявится, то именно в родах будет проводиться антибактериальная профилактика, сейчас делать ничего не нужно
Добрый день.
В подобных случаях можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор комплекс в течение 8ми дней.
На полезную флору данный препарат влияния не оказывает.
Опасность стрептококк агалактиа представляет именно во время родов, поэтому необходимо будет провести антибиотикопрофилактику, если в 35 недель он вновь обнаружится
Здравствуйте, а подскажите, свечи тержинан не подойдут? На Макмирор жуткое жжение
Принятый ответ
Да, можно заменить на Тержинан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, обнаружена условно патогенная флора, которая вне жалоб может не требовать лечение, но учитывая что жалобы есть и вы беременны может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней