Консультация гинеколога /

На втором скрининге по беременности под вопросом гипоплазия мозолистого тела — вопрос №2926787

Здравствуйте!Вчера был плановый скрининг второго триместра.Мой гинеколог говорит,что нужно повторить скрининг только 14 марта на узи экспертного класса,и не наводить панику,говорит,что срок еще маленький и нужно подождать.Сегодня я все же сходила на платное узи этого экспертного класса,там подтвердили,что нужно еще подождать,так как,малыш еще маленький,говорят приходить на узи повторно через две недели и так же нужно наблюдать.
Прочитала в интернете про тест НИПТ,готова сделать,если это развеет все эти сомнения на узи.В моем случае можно ли такой тест сделать?Прилагаю узи со вчера и сегодняшнего дня

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений обычно регрессируют самостоятельно в процессе беременности,не требуют какого-то лечения
На втором узи только кисты описаны,,гипоплазию мозолистого тела доктор не описывает
По первому скринингу риск хромосомных патологий низкий ?

НИПТ можно сдать ,хуже точно не будет ,его можно сдавать на любом сроке беременности
Клиент
Он пишет в первом узи «уменьшение полости прозрачной перегородки»
Это очень опасно?

Акушер, Гинеколог
Чаще всего это анатомическая особенность ,поскольку нет нарушений со стороны желудочков головного мозга .
Клиент
Подскажите,что означает риск хромосомных патологий низкий?
Акушер, Гинеколог
На первом скрининге расчитывается риск хромосомных патологий ,он бывает низкий и высокий
Низкий это цифры 1-101 и более
Акушер, Гинеколог
Если есть протокол первого скрининга -прикрепите ,я посмотрю
Клиент
Первый скрининг прикрепила.По нему вроде все хорошо.Я имела ввиду по второму скринингу который делала вчера а не сегодня.Вчера у меня было плановое узи и еще сегодня делали на более экспертном оборудовании.
Акушер, Гинеколог
Риск расчитывабт только по 1 скринингу
2 скрининг нужен для того ,чтобы оценить как развивается плод ,его органы
Первый скрининг должен состоять из узи и биохимии крови ,а далее страница ,где идет расчет рисков
Клиент
Я прикрепила анализ крови,больше в обменной карте нет(
Клиент
Еще прикрепила,вроде нашла что нужно .Посмотрите,пожалуйста
Акушер, Гинеколог
В обменную карту это не вписывают
Это документ формата А4
Клиент
У меня его нет на руках получается (
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у доктора в карте
Вы можете следующий раз на приеме попросить копию или фото сделать
Акушер, Гинеколог
Там все должно быть хорошо,иначе бы направили на прием к генетику
Клиент
На сколько я помню по первым анализам и узи,врач мне сказала,что все хорошо.Главное что бы это не оказалось халатным отношением
Клиент
Как вы считаете стоит ли мне делать тест НИПТ?Или в этом нет необходимости?
Акушер, Гинеколог
НИПТ всегда рекомендую своим пациенткам ,как дополнительный метод для исключения патологии плода ,так как скрининг рассчитывает лишь риск патологии по 3 генетическим синдромам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть ли у вас результаты биохимического скрининга? Кисты сосудистых сплетений могут уйти, пока не стоит беспокоиться. Касаемо уменьшения размеров мозолистого тела, пока тоже не стоит паниковать, есть вероятность что все дорастет до норм по мере роста малыша. Соглашусь с докторами, пока стоит подождать и повторить узи в динамике ориентировочно через месяц. Нипт можете сдать, во всяком случае он даст ответ на многие вопросы касаемо возможной патологии.
Клиент
У меня обменная карта на руках,но я либо не могу найти,или же не понимаю.Все что удалось,я прикрепила
Клиент
Единственное,что я могу,это отфотографировать каждую страницу,если потребуется?
Акушер, Гинеколог
2юв билхимисеском скрининге обычно есть слова: риск по трисомии 21, трисомии 18 и трисомии 13, также ниже указывает риск развития преэклампсии, риск задержки роста плода, риск рождения плода до 37 недель. Рядом числовые значения. Посмотрите, возможно будет что-то подобное
Клиент
Прикрепила,вроде все то,что нужно)
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не совсем то. Тогда прикрепите оставшиеся страницы, поищу среди них нужную
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Клиент
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Изучила ваши документы, думаю контроль узи нужен через 14 дней для оценки, в первую очередь мозолистого тела и всего остального.
НИПТ тоже рекомендую, чтобы окончательно исключить генетику
Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают кисты сосудистых сплетений, которые обычно регрессируют самостоятельно по мере увеличения срока беременности. Как правило, не требуют лечения. Что касаемо мозолистого тела, то рекомендую провести повторно УЗИ через 2 недели. ,
НИПТ можно сдать на любом сроке, есть разные панели данного анализа в зависимости от количества хромосомных аномалий
Клиент
Здравствуйте!Через 2 недели мозолистое тело может вырасти?Может ли прийти в норму?
Клиент
Я вот не знаю когда лучше сдать НИПТ ,сейчас или же дождаться второго узи.Может подскажите как лучше?
Гинеколог
На самом деле тут особо разницы нет, так как срок беременности здесь не скажется на достоверности результата. Хромосомная аномалия она либо есть, либо нет. По поводу мозолистого тела-да, все может быть. Не зря в такой ситуации рекомендуют повторное УЗИ, у малышей еще только все развивается.
Клиент
Я вас поняла,спасибо))Надеюсь,что все будет хорошо🙏
Гинеколог
Я думаю, что так у вас и будет! Настраивайте себя позитивно, главное не переживать!