Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализов. Беременность 10 недель, первая, самостоятельная. Жалоб в момент сдачи не наблюдалось.

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Все результаты в норме.
Единственное, где есть отклонение:
1. Ревматоидный фактор (однако, при беременности его нет особого смысла определять, могут быть искажения). На всякий случай консультация ревматолога
2. Аморфные фосфаты в моче. Причина может быть в особенностях рациона питания - употребление в пищу шоколада, чая, кофе или соленых, острых продуктов питания, минеральных вод. Также, из возможных причин - дефицит витамина Д, анемия.
Пересдайте ОАМ недели через 2 повторно. В целом, результат анализа в норме

СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели в норме. Повышение СОЭ характерно для периода беременности, это нормально. Липидограмма имеет изменения, которые корректируется за счёт диеты, необходимо исключить копчения, жирную, жареную пищу, больше добавить овощей в рацион, клетчатки. Также повышен ревматоидный фактор, часто такое бывает при ревматологических заболеваниях (СКВ, системная склеродермия, ревматоидный артрит) для исключения данных заболеваний необходимо проконсультироваться ревматологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели лабораторных обследований в пределах нормативных значений. Показатель СОЭ при беременности всегда выше нормативных значений, на него не смотрим. Появление аморфных фосфатов может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, а также вследствие гормональных перестроек: повышение уровня прогестерона приводит к снижению сократительной способности мочевого пузыря и застаиванию мочи. Незначительное повышение уровня холестерина в крови может бы и связано с алиментарным фактором : прием жирной пищи, жареной. Но также не стоит забывать, что холестерин необходим для поддержания гормонов, таких как эстроген и прогестерон, которые жизненно важны для вынашивания ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы здоровы . Некоторые изменения крови ( общий, липидный профиль) характерны при беременности и не являются патологией.
Единственно только РФ 20 (норма менее 14).
Это , возможно, лучше проконсультироваться … с ревматологом .