Выделения за 6 дней до менструации
Добрый день 3 цикл подряд наблюдаю что менструация начинается странно. Розоватые выделения начинаются за 5-6 дней, далее сильнее и может даже как небольшими сгустками мазать. Это нормальное явление, что почти за неделю такое начинается? У гинеколога наблюдаюсь регулярно , последнее узи 19 декабря 2024 и анализы. Прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем нормально.
Это либо о недостаточности 2й фазы цикла может говорить, либо об эндометриозе. Эндометриоз видно не с первого раза , в основном. Рекомендуют для этого выполнять УЗИ в разные дни цикла. Преимущественно перед самым началом менструаций его очаги можно увидеть
Эндометриоз ставят вообще , прикрепила ещё заключение врача после узи
А что вообще делают в дальнейшем с этим эндометриозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае можно рекомендовать пройти МРТ малого таза и использовать гормональное лечение, например принимать Кок Жанин или силуэт и тогда таких выделений не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи никаких изменений- овуляторные циклы.
А эти скудные выделения до менструации можем рассматривать как проявления внутреннего эндометриоза.
Такие состояния не требуют назначения лекарственной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте такое возможно при недостаточности 2й фазы цикла либо при эндометриозе, увидеть эндометриоз по УЗИ не всегда просто, для этого нужно проводить УЗИ в разные дни цикла, сделать МРТ органов малого таза, если все-таки эндометриоз, то лечение симптоматическое, это гестаген Визанна например, самое лучшее лечение конечно беременность. Также с наступлением менопаузы всё само пройдёт, а пока идут месячные лечение симптоматическое. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для эндометриоза. На узи не всегда видно, можно пройти МРТ омт на 5-9 день цикла для большей информативности.
Эндометриоз это хроническое гормонзависимое заболевание, лечение только гормональное. Например можно попробовать КОК Жанин или Силуэт.