Красные сухие пятна на ручках ребенка

сыну 2 месяца Три дня назад на ручках ребенка появились красные сухие пятна на ручках ребенка. никак его не беспокоят. кожа на всем теле сухая. Ребенок полностью на гв

нет
38 лет

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-утром и в обед на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца, далее по необходимости
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога

Наталья Александровна, а это не может быть реакция на продукты кторые употребляю я в пищу?
имеет ли смысл поменять средство для стирки(хотя с рождения стираем одним и тем же)
забыла написать, что пятна в момент купания бледнеют

Принятый ответ

Анна, на пищевую реакцию высыпания непохожи
-Порошок используйте гипоаллергенный и при реакции на него высыпания были бы более распространенные с зудом по типу аллергического дерматита
А малыша пятна никак не беспокоят
-Обратите внимание на поверхность, на которую выкладываете ребёнка, не натирает ли он ручки о коврик или одеяло с ворсом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Здравствуйте, Анна
Какой у малыша стул? Прожилок крови не замечали?
Высыпания только на ручках, больше нигде нет?

Дарья Николаевна, добрый день! прожилок крови нет, стул стал 1 раз в день, присутствует слизь. Высыпания на ручках и на ножках выше колен

Принятый ответ

Тогда по фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей, мустела, липобейз и пр) 3р в день, толстым слоем
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут