Консультация невролога /

Увеличенны желудочки — вопрос №292693

глубина переднего рога-6,6-4,2;антрального части и заднего рога 22,0-14,8; нижний рог 4,0-3,0 ; третий желудочек 5,7*4,7 у ребенка 4 мес.гипоксические проявления перивентрикулярно и субкортикально в лобно теменных отделах 1,5 степени, венозный отток ускорен.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По возможности прикрепите к вопросу протокол обследования. Расскажите, какие жалобы на ребенка: как спит, не наблюдаете пульсацию или набухание родничка при крике и плаче, нет ои сосудистого рисунка на висках? Частых и обильных срыгиваний? Подергиваний от резких звуков и дрожи подбородка и нижней губы, поперхивания при кормлении? Измерьте окружность головки и грудки, когда малыш проснется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, несколько раз заметила родничек то пульсировал но не всегда , подбородок не дрожит, спит хорошо кушает тоже, с 2 мес срыгиваний нет, иногда дрожь есть на руках когда чего то пугается или резких движений

Детский невролог, Невролог
Вижу УЗИ, значительное увеличение в размерах левого желудочка: в норме передние рога до 4мм (у Вас - 6.6 мм) затылочные рога до 14мм (у Вас -22мм), 3 желудочек до 4мм. И за счет этого повышено внутричерепное давление (признак - ускорение венозного оттока). Желательно это полечить, т.к. повышение этого давления может приносить дискомфорт малышу.
Чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, в т.ч. и из гол.мозга необходимы:
1) диуретик Диакарб по 1/4 табл утром по схеме 3дня даете, 2 дня пропускаете - так 2 недели. В дни приема диакарба Калия оротат или аспаркам по 1/4 3 раза в день, чтобы восполнить баланс калия, вымытого диакарбом.
2) для улучшения микроциркуляции в сосудах гол.мозга , улучления оттока - Стугерон 0.025 по 1/4 табл 2 раза в день (утром и до 16.00) 1 месяц
затем
3) отвар почечного чая или листьев брусники по 2 ч.л.3 раза в день 2 недели - он также выводит лишнюю жидкость.
Через 2 месяца контроль НСГ и консультация невролога очно + консультация окулиста, чтобы проверить сосуды глазного дна.
Клиент
Юлия, а сколько продолжать ? микстуру не надо?
Детский невролог, Невролог
Микстуру с цитралью или какую то другую?
Клиент
Юлия, окружность головы 41 см и груди 41, скажите это норма или ?
Детский невролог, Невролог
Это абсолютно нормально.
Невролог
У вас есть признаки внутричерепноей гипертензия, но у детей до6-8 мес это возможно, ничего страшного в этом нет. Учитывая умеренную вырпженость и наличие минимальных жалоб, надо пройти курс терпений; таб. Диокарба 1 /4утром по схеме 2дня прием и 2 перерыв. Вдни приёма Диокарба таблетки аспаркама 1/4 3 раза в день. Сироп пантогам 5.0 мл 2раза последний приём не позднее 17-00. Таб. Студенты 1/4 3раза все 1 мес. После лечения Контроль НСГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом страшного ничего нет, у деток часто обнаруживаются расширения, и лечить нужно лишь при условии жалоб (сильное беспокойство, частый плач, напряжение родничка, срыгивания обильные). лечение диуретиком - Диакарб 250 мг по четвертинке растолочь - натощак утром - 3 дня Данте, 2 отдыхаете - и так повторить ещё 2 раза . Так же этот период давать обязательно Аспаркам по четвертинке 3 раза в день.
Для улучшения оттока венозной крови Кавинтон или Циннаризин . Начните с Циннаризина 25 мг по четвертинке 3 раза в день -1 месяц.
Так как особых жалоб нет у Вас то можно ограничиться Артемом сиропа Пантогам по 2 мл 2 раза в день (по нарастающей в течение недели: в первый день давать 1 мл утром, 2й- 1 мл утром и 1 мл днём; 3й- 1 мл утром и 1 мл днём; 4й : 1,5 мл утром и 1 мл днём; 5й- 1,5 мл утром и 1,5 мл днём; 6й -2 мл утром и 1,5 мл днём, и с 7го дня по 2 мл утром и днём- и так принимать 2 месяца. Отмена так же постепенно в течение 1 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,а жалобы сейчас какие? Что по осмотру невролог пишет? Сколько сейчас окружность головы?По НСГ есть нарушение ликворооттока,что часто бывает у детей до года на фоне гипоксии
Принятый ответ
Клиент
Евгения, окружность головы 41 и груди 41
Невролог
Это соответствует возрасту 4 месяца, расширение ликворных пространств может быть, без отсутствия жалоб лечение не требуется, наблюдение и нсг в динамике
Педиатр
Здравствуйте как развитие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошее
Педиатр
Начните пантогам и глицин