Консультация аллерголог-иммунолога /

Микроскопическое исследование назального секрета на эозинофилы, риноцитограмма — вопрос №2926942

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму, долго не проходящий насморк, из-за которого у ребёнка (1,5года), кашель месяц, лёгкие чистые

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка есть чихание, зуд в полости носа (может натирать нос), какое отделяемое из носа прозрачное/окрашенное?
Оториноларинголог осматривал полость носа эндоскопом?
По мазку есть косвенные симптомы аллергического ринита (эозинофилов больше 5 процентов), так же есть относительная и абсолютная эозинофилия по общему анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Зуда, чихания нет
Выделений нет, как то глубоко слизь эта, слышно когда вытягивает воздух, гоняет внутри эту слизь, такое хрипение есть в носоглотке
Не знаю как эту слизь вытащить, солевым раствором промываем, ринофлуимуцил капали
В пятницу на очный осмотр
Были у аллергола она ничего не назначала, только этот анализ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По симптомам не очень похоже на аллергический ринит, у детей такого возраста он редко встречается и для него характерны определённые симптомы : зуд, чихание, прозрачное отделяемое.
В качестве скрининга можно сделать фадиотоп (кровь из вены) - он представляет собой смесь основных респираторных аллергенов, при положительном результате повторная консультация аллерголога.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В носу есть эозинофилы и в крови тоже, что может указывать на аллергию.
в такой ситуации обследование спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
- Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
- Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).
Фадиотоп дает ответ плюс или минус на смесь аллергенов.В случае положительного результата, нужно сдавать по отдельности. Если сразу сдать по отдельности нужные аллергены стоимость примерно такая же. и вену только 1 раз колоть.
Также рекомнедую исключить аденоидит.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ! А анализ аллергочип алекс2(300 аллергенов) достоверный анализ? Дома действительно имеется плесень, высокая влажность дома
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Более достоверный анализ айзек иммунокап.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это очень плохо.Это может быть причиной насморка длительного и аллергии.Обязательно вызывайте службу для устранения плесени.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рузиля, здравствуйте!
Да, по риноцитограмме есть подозрение на аллергический характер насморка (эозинофилов 9%, а в норме не более 5%)
И по общему анализу крови тоже есть повышение эозинофилов - а это как раз те клетки, которые отвечают за аллергию. Желательно на очном приёме с аллергологом разобраться, выявить подозреваемые аллергены (животные, пыль, плесень.. ) и потом уже прицельно сдать на них анализы для подтверждения.
Принятый ответ
Терапевт
Рузиля,здравствуйте!
Расшифровка риноцитограммы может помочь в определении природы длительного насморка и кашля у вашего ребенка. Рассмотрим каждый из параметров:

1. Эпителий: Умеренное количество эпителия в поле зрения (п/зр) может быть нормальным показателем, но также может указывать на раздражение слизистой оболочки носа.

2. Лейкоциты: Количество 10-20 лейкоцитов в поле зрения указывает на наличие воспалительного процесса. Это может быть связано с инфекцией или аллергической реакцией.

3. Слизь: Большое количество слизи свидетельствует о гиперсекреции, что характерно для воспалительных процессов в носовой полости.

4. Флора (вид): Кокковая флора указывает на присутствие бактерий, что может свидетельствовать о бактериальной инфекции.

5. Флора (количество): Умеренное количество флоры может быть нормальным, но в контексте других показателей может указывать на бактериальную инфекцию.

6. Эозинофилы: Наличие 9% эозинофилов может указывать на аллергическую природу насморка, так как эозинофилы часто повышены при аллергических реакциях.

В целом, результаты риноцитограммы могут указывать на смешанную инфекционно-аллергическую природу насморка. Рекомендуется обсудить результаты с педиатром или аллергологом для определения дальнейшей тактики лечения, которая может включать антигистаминные препараты или антибактериальную терапию в зависимости от клинической картины,а также,обсудить анализы ОАК
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Рузиля, здравствуйте.
По вашим описаниям очень похоже на постназальный сидром(стекание слизи в носоглотка, что вызывает ещё и кашель, что очень часто беспокоит деток).
По риноцитограмме и ОАК имеются повышенные эозинофилы, что может указывать на аллергическую природу. Но в вашем случае я бы вам рекомендовала обратится очно на приём к отоларингологу, для оценки состояния и оценки аденоидной ткани.
По поводу аллергенов плесени их лучше устранить.
А для диагностики аллергии можно сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам :смесь плесневую, смесь домашней пыли методом IMMUNO CAP.
Будьте здоровы и не болейте.