Консультация невролога /

Невроз депрессия — вопрос №2926961

Здравствуйте, в феврале 24 года стал ощущать слабость, стал пропадать аппетит, ночью не мог спать только днем. Это продолжалось до апреля 2024 года. Потом стал ощущать плохое состояние не связанное ни с чем, когда ложился спать будто падаю или проваливаюсь, постоянно не хватало воздуха, делал глубокие вдохи, и будто сейчас упаду в обморок. Вызывал скорую сказали признаки всд. Обратился к неврологу выписали антидепрессант Серената дозировка 100, я их пропил 6 месяцев. После начала приема на 3 день думал умру (в груди появился холод который расходится по всему телу, холодный пот и паника). До начала приема этих таблеток такого не было. После того как вошел в антидепрессант эти пол года чувствовал себя здоровым.
После отмены курса появилось чувство не плавной картинки в глазах, голову провариваю и вижу все отрывками.
Это меня насторожило, обратился опять к неврологу только к другому, он назначил Бринтеликс дозировка 10
Спустя неделю приема это прошло, потом опять стал ощущать тревогу и такой же холод в груди, котовй от груди идет по шее сзади.
Подумал что этот препарат мне не подходит, и снова обратился к психотерапевту который снова назвачил Серенату дозировка 50
Входить сказал с 25, на второй день приема ощутил опять этот холод и панику, пропал аппетит и сон, не спал 3 ночи и так же не ел трое суток, врач сказал если не получается войти то лучше отменить.
Спустя 5 дней приема я их отменил и стал пить фенебут дозировка 250
Под фенебутом будто все прошло, но все равно осталась не большая тревога, и решил еще обратился к специалисту
Другой выписал феварин дозировка 100 под прикрытием атаракса дозировка 25
Так же вход начал с 25 феварина, как только перешел на 50 сразу же появился опять холод и паника, страх смерти и нежелание вообще что либо делать. Сейчас остановился на 25 феварина и 1/2 атаракса на ночь. Вроде состояние улучшилось, хоть стал спать ночами
Но все равно всплывают мысли тревожные без причины и плохое состояние ни с чем не связанное.
Просто плохо будто упаду в обморок или умру.
Подскажите пожалуйста может я не правильные антидепрессанты пью, или что можно предпринять в данном случае?
Больше всего пугает холод в груди и паника.
24 года

Возраст: 24

Хронические болезни: Аномалия Арнольда Киари 1 степени Дуодено - гастрольный рефлюкс

Невролог
Здравствуйте! Рабочая дозировка серенаты 100мг в сутки. На ней у вас была ремиссия. Только курс лечения минимальный 12 месяцев, а не 6. И отсчитывается от начала ремиссии, а не от начала приёма. Лучше было вернуться на этот же препарат под прикрытием атаракса.
Дозировка феварина рабочая тоже 100мг в сутки. На низких дозировках ремиссии не будет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, как только начинаю входить в препарат больше чем 25, даже опять с этой серенатой как было, паника еще больше, и холод в груди. Страх смерти

Невролог
Это усиление основного заболевания на фоне подъёма дозировки. Это не опасно и проходит в течение 2-3 недель. В таких случаях можно повысить дозировку атаракса до 1-1,5 т в сутки для прикрытия. А если не помогает,то обратиться к психотерапевту для выписки бензодиазепинов коротким курсом. При их использовании побочных эффектов практически не бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что если мне перейти на цепралекс, у него дозировка меньше, что скажите?
Невролог
Ципралекс тоже из группы СИОЗС. Это разные препараты,но побочные примерно одинаковые. В целом самые эффективные - это сертралин (серената) и эсциталопрам (ципралекс). Либо вернуться на серенату, либо попробовать ципралекс. Атаракс увеличить в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, холод в груди это и есть побочные действия? Просто он тоже был когда пил бринтеликс 10 мг
Невролог
Да, это побочные эффекты на фоне подъёма дозировки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается если сейчас пью феварин 25, то могу завтра начать принимать серенату так же 25, но атаракс уже пить половину утром , половину в обед и целую на ночь?
Невролог
Да, можно перейти одним днем на серенату. Если атаракс не даёт выраженной сонливости,то можно пить в такой дозировке
Клиент
Анастасия Юрьевна, две таблетки атаракса в день это не будет вредно?
Невролог
Это не максимальная дозировка. Начните с 1/2т утром и 1/2т вечером. А уже при необходимости поднять дозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо
А как долго пить атаракс?
Невролог
1 месяц. Далее наступает эффект от антидепрессанта и атаракс отменяется. У него нет синдрома отмены, можно отменить сразу
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста как правильно в ходить в рабочую дозу
Невролог
Схема примерно такая
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня
Клиент
Анастасия Юрьевна, А вот вегетативная соматика начинает происходить после стресса, а во время стресса получается тратятся нервные клетки(запасы), не даром же говорят как истощение нервной системы, и вот эта соматика происходит из за того, что клетки потратились, или из за тревожных самовнушительных мыслей, которые в голове закрепляются?
Невролог
Нервная система может восстанавливаться самостоятельно, например при парезах, инсульте. Не стоит на этом зацикливаться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть соматоформное расстройство может пройти и без АД
Невролог
Это хроническое заболевание. Симптомы могут уменьшаться, но не полностью пройти
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с АД плотностью пройти?
Невролог
Вы уйдёте в ремиссию. Продолжится она 2 года, 5 лет или всю жизнь,сказать точно нельзя. Всё зависит от образа жизни, стрессов и др
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На 25 мг не будет должного эффекта от препарата, поэтому смысла нет принимать дозировку, либо поднимать препарат до 100 мг под прикрытием атаракса 1 таб на ночь и 1/2 таб утром и в обед, либо менять на другой антидепрессант.
Клиент
Марина Алексеевна, вот я хотел спросить про ципралекс, если дозировка серената 100 рабочая, а у цепралекса будет ниже, может и побочек не будет
Невролог, Рентгенолог
Это не факт, препараты из одной группы, поэтому тут сложно заранее сказать, побочные эффекты могут быть такими же, но все очень индивидуально для каждого человека.
Можно попробовать на ципралекс перейти, но минимальная эффективная дозировка там 10 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, если входить в серенату как долго пить атаракс?
Невролог, Рентгенолог
До повышения дозировки в 100 мг и после еще 3-4 недели, пока будет идти адаптация к препарату