Узи после родов
Добрый день, сегодня 15 день после родов, решила сходить на узи посмотреть сокращение матки так как в течении 10 дней после родов не было возможности пойти и у меня вопрос узи мне делали вагинально, до этого в 1 роды мне смотрели сокращение матки через живот, почему смотрели вагинально?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста. Возможно после первых родов выделения были более обильные поэтому смотрели абдоминальным доступом. Но допускается и даже более желательно вагинальный доступ
Прикрепила
Посмотрела, по УЗИ определяется расширение полости матки за счёт сгустков, гематометра. В таком случае рекомендуется но-шпа 1 т внутрь за полчаса до инъекции окситоцина 2 р/сутки- 1,0 внутримышечно-5 дней, экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки- 7 дней. Контроль УЗИ через 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент выделения есть?
По УЗИ все в пределах нормы для послеродового периода
Выделения есть
Меня именно интересует вопрос почему вагинально смотрели? Это допустимо? Почему не через живот или это потому что врач не спец?
Можно было абдоминально смотреть
Доступ - это выбор врача и ваше согласие
Сначала смотрят через живот, если не видно или плохой доступ, тогда вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте. Доступ выбирает врач, значит ему так было удобнее, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Доступ для УЗ исследования выбирает врач в зависимости от клинической ситуации и цели исследования.
Судя по протоколу УЗИ полость матки шире чем должна быть(в норме менее 15мм.), это называется гематометра.
В подобной ситуации обычно рекомендовано окситоцин 2 р/сутки- 1,0 внутримышечно-5-7 дней
экстракт водного перца 30-40 капель 3 -4р/сутки- 5-7 дней.
Пешие прогулки, крутить велосипед в воздухе, приседания.
После лечения осуществить УЗ контроль за размерами полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вагинальным датчиком УЗИ ОМТ информативнее.
По УЗИ расширена полость матки
На сегодня есть кровянистые выделения?
Скудные или умеренные?
Боли внизу живота?
Есть выделения, но может 1 день быть потом совсем немного, вот сегодня прям сильно пошли
Болей нет, выделения умеренные
Нужен контроль УЗИ в динамике через 7 дней.
Больше лежать на животе, делать упражнение велосипед.
Могут рекомендовать Окситоцин 1,0 внутримышечно 2 раза в сутки для сокращения матки
Здравствуйте, не принципиально, как смотреть, просто абдоминально лучше обзор, трансвагинально лучше видно содержимое матки. Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога, с осмотром, возможно, идёт вялотекущее воспаление, возможно, порекомендуют сокращающие матку препараты. Сдайте общий анализ крови. Желаю вам удачи