Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление желудка — вопрос №2927322

Здравствуйте, у мамы заболел желудок, она прошла обследование, результат обследования прикрепила. Назначили диету номер 5 и препараты (написаны ниже под диетой). Сегодня третий день лечения, пьет все назначенные таблетки, но легче не становится, стоит съесть 2-3 ложки гречки, начинается рвота, а если не ест, то просто тошнит и болит все внутри. Что нам делать? Может нужно какое то иное лечение ? Почему не становится легче? Она даже встать с кровати не может. Еще пульс очень высокий, но при этом давление нормальное

Возраст: 52

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Возможно, прошло еще недостаточно времени, чтобы начался эффект от лечения.
Каких- то еще обследований не было? УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , аст, алт, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, сахар.
Возможно нет необходимости принимать такое количество препаратов: альфазокс и ребагит отложить на долечивание.
Клиент
Людмила Сергеевна, делали в больнице узи поджелудочной и брали кровь на общий анализ и мочу. На руках этих анализов нет, но там сказали что все в норме. Именно поэтому ее не положили в больницу, потому что анализы нормальные

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таком случае следите за питьевым режимом и продолжай наблюдать за состоянием мамы. Если увидите ухудшение состояния- возможно потребуется повторный осмотр врача. И, как я написала выше, возможно нет необходимости в таком количестве лекарств на данный момент
Клиент
Людмила Сергеевна, а может ли быть торноша и рвота как связана с лечение, которое назначили ? Потому что ночью и утром до того как выпить лекартсва, мама себя чувтвует нормально. А после приема препаратов начинается рвота. Может это побочная реакция на какой то из препаратов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, к сожалению это может быть связано и с принимаемыми лекарствами. Здесь можно попробовать принимать таблетки не все за раз, а по очереди с интервалом в 10-15 минут, запивая небольшим количеством жидкости. И возможно так получится также понять, есть ли на какой то конкретный препарат реакция
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие еще мама принимает лекарства по другим заболеваниям? Проблемы со стулом есть? Повышенное газообразование? УЗИ брюшной полости выполняла? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, СРБ) имеются?
Клиент
Марина Юрьевна, делали в больнице узи поджелудочной железы и брали кровь на общий анализ и мочу. Результаты и по узи и по анализам оказались в норме, именно поэтому отказали в госпитализации, сказали дома проходить лечение. Самих результатов у нас нет на руках конечно же.
Еще она принимает препараты для понижения давления и пульса, проблемы со стулом имеются
Гастроэнтеролог
Добрый день ! Какие именно таблетки и как долго принимает сейчас мама? Все таблетки. которые указаны в списке?
Клиент
Марина Юрьевна, Да, все которые указаны она сейчас принимает четвертый день, но ей все так же плохо, рвота и боли
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, может стоить что то отменить или наоборот заменить ?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют оставить Нексиум 40мг утро натощак до 1 месяца; Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь14 дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Дюспаталин 200 мг 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
По описанию ЭГДС выялено воспаление слизистой оболочки желудка и воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов желчи.
Для уточнения причины симптомов я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению назначено всё верно, я бы немного подкорректировала:
Де-нол /Ребагит /Альфазокс отменила бы, все остальные препараты по назначению + дополнительно бы назначила Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Оценивать эффективность от лечения через 5-7 дней. Если симптомы будут сохраняться - повторное обращение к доктору для коррекции лечения.