Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный метеоризм, иногда понос из-за жирного, слабительного, учащенный пульс 90-110,при метеоризме или после еды часто учащается, есть одышка из-за этого. — вопрос №1214503

В 15 лет начасась метеоризм, и вообще всегда был запор, а в 19 лет появился понос и метеоризм, потом в 20 лет сейчас, иногда понос, иногда метеоризм,одышка.
Может ли быть одышка при метеоризме? И учащается ли пульс при метеоризме? (у меня живот очень большой). Боюсь ходить на расстояние свыше 1 км, так как одышка +метеоризм. Как жить вот так, что пить от метеоризма? Что пить от одышки из-за метеоризма? Может ли быть головная боль напряжения из-за метеоризма, тихиахирдия?

Возраст: 20

Хронические болезни: Головная боль напряжения, шейный остеохондроз, дизбактериоз кишечника, что- то с жельчным пузырем... Сейчас есть Вегето-сосудистая дистония (вероятнее всего из-за тревожности и панических атак)

Гастроэнтеролог, Диетолог
Джулур, здравствуйте. Какой у вас вес и рост ?
Какие препараты ранее принимали от вздутия?
В сопутствующих заболеваниях у вас написаны панические атаки. Как часто они случаются ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рост 170,вес 87, хронический стресс постоянно, панические атаки по вечерам

Гастроэнтеролог, Диетолог
Сдавали ли вы анализ кала ? Обследовали ли кишечник ?
Клиент
Виктория, анализ кала то ли да, то ли нет, обследование кишечника пока нет
Клиент
Виктория, может ли быть учащенный пульс и тихиахирдия из-за метеоризма и большого живота?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Может быть . На фоне вздутия живота идет давление на диафрагму , таким образом рефлекторно может возникать и одышка и тахикардия . Такой препарат как метеоспазмил не пробовали от вздутия ?
Клиент
Виктория, насколько опасна одышка при вздутии? Пульс 90-110 опасно? Такой препарат не попробовал.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это не жизнеугрожающе. Возможно у вас тахикардия и одышка возникают на фоне панических атак ? Не замечали ?
Насчет вздутия живота в первую очередь постарайтесь придерживаться диеты fodmap называется. Подробнее о ней вы можете почитать в интернете. Еще необходимо пройти дообследование : сдать копрограмму, анализ кала на яйцеглист и простейшие методом parasep, можно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр. И пока проходите дообследование возможно применение препарата метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Также важна работа с паническими атаками. Возможно потребуется консультация психотерапевта.
Клиент
Виктория, она была и до этого, ну, точно была одышка из-за вздутие, а скорее всего вместе этим и тихиахирдия из-за вздутие и большого живота
Гастроэнтеролог, Диетолог
Попробуйте придерживаться рекомендаций, которые я написала выше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обслдования желудочно-кишечного тракта выполняли за это время?
Принятый ответ
Клиент
Марина, выложу сейчас анализы, узи брюшной полости, ничего не находили,бывает густая жельч в жельчном пузыре
Клиент
Марина, да, выложил
Клиент
Марина, может ли быть тихиахирдия, учащенный пульс из-за большого живота и вздутие?
Клиент
Марина, а так безусловно тихиахирдия бывает и при панических атаках
Гастроэнтеролог
По результатам анализов крови повышена печеночная трансаминаза, что говорит о воспалительном процессе в печени. Тахикардия скорее может быть следствием панических атак. Одышку может провоцировать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. КАким способом обслеались на дисбактриоз? ФГДС ранее ыполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, узи год назад было, тогда есть воспаление в печени? Насколько оно опасно?
Гастроэнтеролог
Трансаминаза повышена некритично. Рекомендую выполнить контрольное УЗИ брюшной полости для уточнения храктера патологии, анали крови на антител к вирусным гепатитам В иС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам: гиперхолестеринемия, повышение АЛТ.
Дообследование: УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Одышка\головная боль не связаны с органами ЖКТ!

На данный момент: диета fodmap , метеоспазмил 1т 2р/сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, но одышка появляется именно при метеоризме и при вздутии, но плюс из-за веса тоже, рост 170,вес 87
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Джулур, здравствуйте.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. По результатам анализов наблюдается повышение печеночного показателя с минимальной биохимической активностью, холестерин.
Провести дообследования :
Контроль оак
Оам
Копрограмма
Контроль Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 170,вес 87