Экзема что делать

Здравствуйте! Месяц назад с обратной стороны коленки у девочки 1 год 11 мес появилось сухое красное пятно, не зудит не чешется. Потом появилось такое же пятно на коленке , маленькое пятно красное на ягодице и по всей ногей небольшие шелушения. Я подумав, что это АД мазала эмолентами. Сдвига нет, только распространение. И тут я поняла, что это может быть красный плоский лишай. Подскажите пожалуйста, на что похожа эта экзема, как диагностировать и дифференцировать от АД. Гормональные мази я не приветствую - замазывание для меня не решение проблемы. Важно как провести диагностику? Можно ли помимо внешней визуализации сдать анализы, и что в целом делать с пятнами? Диета?с едой у нас ничего не менялось .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит,но возможна и атопия. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 -14 дней
Крем перфэктоин или неотанин 2 р в день 2-3 недели
Зодак 10 кап 14 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление простого контактного раздражительного дерматита

Анализов специфических для данной проблемы к сожалению не существует
С питанием так же не связано, ребёнок вероятно либо натирает данную область, либо потение в складках
Элементы достаточно гиперемированы, тут без гормонов не обойтись, это будет не замазывание проблемы, а снятие воспаление с дальнейшим положительным результатом

В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Проверить клинический анализ крови.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.