Непонятная сыпь на конечностях
Здравствуйте. Мужчина 43 года. С детства диагноз нейродермит. С юности долгое время была ремиссия. Последние годы все чаще на коже возникают различные высыпания. Летом прошлого года и этого было два сильных обострения. Прикладываю фото. Места: руки и ноги, преимущественно от локтя до кисти и от коленки до ступни. единичные высыпания не такие интенсивные - шея, бока. Как проходит: 1. Шершавая выпуклая розовая поверхность пятна. Зуд. 2. Возвышающиеся пупырышки, сливающиеся в пятна, зуд. 3. Пупырышки сочатся, покрываются как янтарной корочкой. 4. Тёмные болячки на месте пупырышков. 5. Пигментированная грубоватая кожа. В прошлом году эта сыпь началась спонтанно, летом. В этом году на одной ноге началась после рожистого воспаления, прямо на местах рожистого покраснения на голени, уже после того, как рожа купировалась антибиотиком. Потом на другой ноге, через месяц, началась сыпь, после воспаления коленки, по всей ноге пошла эта зудящая сыпь. Одновременно на руках не прекращается что-то типа утопического дерматита уже два месяца. Лечение: антигистаминное в табл., эмолент, гормональная мазь(не постоянно) Врачи говорят, просто аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, мыломоющие средства,длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Душ принимать с очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм или любым другим эмолентом.
Принятый ответ
Здравствуйте7Длительное использование стероидных препаратов нецелесообразно.Начните с соблюдения режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,алкоголь,фастфуд,облигатные аллергены.Прием антигистаминного препарата(супрастинекс)1 раз в день.Наружно вечером мазь нафтодерм .Утром снять остатки детским кремом и нансти крем элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита = нейродермита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
- Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
При данной ситуации рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- атаракс 25 мг в день 2/3 мес
Далее элтацин по 1 таб под язык 3 раза в день
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день можно длительно
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете для снятия воспаления использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача