Низкие тромбоциты
Ребенок 4 года 2 месяца жалуется на боль в ножках ( боли локализуются в разных местах) . Изначально жаловался на тазобедренные суставы , потом на коленки , то на ступню . Бывает раз через раз похрамывает и падает . Обращалась к ортопеду ( к 3 врачам) Один говорит что это боли роста , другой говорит что это инфекции и должен педиатр делать назначения . Сдала анализы ребенка , очень смущает меня низкие тромбоциты. Есть синяки на ножках , бывало и на ручках но очень маленькие и не яркие
Принятый ответ
Добрый вечер
Отмечается тромбоцитопения -51 тыс , при норме 150-450тыс
Учитывая снижение и лейкоцитов, вероятнее всего на фоне инфекционного
гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Рекомендуется дождаться остальных анализов , которые уже сдали
Контроль клинического анализа и ручного подсчета тромбоцитов крови завтра - послезавтра
Также сдать : ЛДГ, АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота
УЗИ брюшной полости
Анализы из Вены сдавать
Других анализов не сдавали , очень густая кровь , не смогли взять , хотя водичку давала перед взятием крови
Будет доздовать
А то что внизу : выполняется тоже не будет выполняться?
Ой , значит не то прикрепила
Сейчас прикрепила
Посмотрела
Тогда то что выше рекомендовано только надо сдать
Подскажите пожалуйста это что-то может быть серьезное ?
А то что болят ножки ? Это связано с этим ?
Пока больше похоже на инфекцию
Ноги могут болеть как за счет воспаления, так и скачков роста
Поняла , будем обследоваться
Да, необходимо подтвердить, что с ребенком все хорошо и это просто на фоне какой то инфекции
А Мазки на вирусы нужно сдавать?
Пока нет необходимости
Надо сначала с тромбоцитами решить вопрос
Хорошо , завтра поедем сдавать кровь
Хорошо 👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах обращают на себя внимание сниженные лейкоциты и тромбоциты. Опухолевых клеток нет.
Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( после ОРВИ,например).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или педиатра чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего. Анализ для достоверности может потребоваться пересдать на фоне полного здоровья ещё раз с подсчётом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении.
С реактивный белок сдали , в закрепленных прикрепила
То что сдано - повторять уже не нужно.
С-реактивный белок отражает обычно активные воспаления, иммуно-воспалительные патологии. Если он низкий, то серьезные болезни маловероятны по ревматологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Эритроцитарные индексы в норме.
Снижение тромбоцитов и лейкоцитов бывает на фоне вирусной инфекции. Однако, уровень тромбоцитов достаточно низкий. В первую очередь необходимо их пересдать с ручным подсчетом (по фонио), чтобы выяснить, действительно ли они снижены или это погрешность лаборатории.
Если боли в суставах длительно, то стоит проконсультироваться с ревматологом