Купание в ванной и открытая ранка

Здравствуйте. Сегодня делала укол и через час где то пришла домой легла в ванную с английской солью, для ранки от укола я думаю там ничего страшного т.к она была под ваткой со спиртом все это время. пока лежала вода еще не до конца набралась и я сковырнула вросший волос в двух местах и выступила кровь, я промыла ранку мылом с трекрезаном (кажется так там было написано) и дальше уже лежала в ванне , вода набралась больше. Могла ли я занести инфекцию типа бешенства или еще что опасное? От столбняка привита весной 2024. Конечно понимаю что может мой вопрос звучит абсурдно, но запаниковала что то, я вообще каждую ранку всегда обрабатываю, а тут как то легкомысленно отнеслась. Есть ли опасность? С учетом того, что до этого ванную я специально не мыла, в ней до этого мылись сын и муж и соответственно ногами я тоже становилась. Просто промыла ванную до того как набирать чуть более горячей водой чем теплая. Но потом ногами все равно залезла , когда вода уже была набрана немного

Андексин, бронхит, пиелонефрит, язва, панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

В данной ситуации риск заражения какими-либо серьезными инфекциями, включая бешенство, практически отсутствует:

Бешенство передается:
Только через укус или слюну больного животного
Не может передаваться через воду
Не живет во внешней среде

Защитные факторы:
У вас есть действующая прививка от столбняка
Ранки были обработаны мылом с антисептиком
Водопроводная вода проходит обработку

Для профилактики достаточно:
Обработать ранки антисептиком (хлоргексидин или мирамистин)
При появлении покраснения использовать антисептическую мазь

Нет необходимости беспокоиться, но в будущем лучше:
Не травмировать кожу перед водными процедурами
Сначала обработать ранки, потом принимать ванну
Использовать антисептическое мыло

Будьте здоровы! При появлении вопросов - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия Дмитриевна, понятно, в ванне я лежала пол часа потом обработала перекисью, они пошипели и даже пощипали, но я сразу надела нижнее белье.
У нас не водопроводная вода, своя скважина, но сейчас если включать сильный напор то идет рыжая, но я не включала сильный напор, была обычная.

Риск инфицирования минимальный. Вы правильно сделали, что обработали ранки перекисью. Даже в воде из скважины опасные микроорганизмы быстро погибают и сильно разбавляются. Просто понаблюдайте за ранками, при покраснении обработайте антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас получила небольшую рану на пальце, я тщательно промыла рану водой с жидким мылом, но антисептика под рукой нет, если я обработаю позже это не страшно?

И еще вопрос, вчера сын как то попал мне пальцем в глаз и потом я чувствовала жжение, так можно занести инфекцию? Мы были дома у свекрови и я думаю руки он мыл давно на тот момент

Если рана небольшая и вы промыли ее водой с мылом, то отсутствие антисептической обработки сразу не критично. Главное - сделать это как можно скорее, в течение ближайших 2-3 часов. Это поможет предотвратить попадание инфекции и развитие воспаления.

Что касается попадания пальца в глаз, то здесь риск инфицирования выше, так как глаз - очень чувствительная область. Однако, если руки сына были относительно чистыми, а вы сразу промыли глаз, то серьезных последствий ожидать не стоит. Тем не менее, внимательно наблюдайте за состоянием глаза в ближайшие дни на предмет покраснения, отека или выделений. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким способом заразиться опасными инфекциями нельзя, вирусы не передаются через воду, недостаточное их количество в растворенной воде для заражения. кроме того, вирусы вич и гепатита С, бешенства - внешней среде сразу погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Михайловна, Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас получила небольшую рану на пальце, я тщательно промыла рану водой с жидким мылом, но антисептика под рукой нет, если я обработаю позже это не страшно?

Опасных инфекций через глаз и руку занести нельзя, не переживайте.
Рану с мылом промыть достаточно, не обязательно антисептик.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, так заразиться невозможно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас получила небольшую рану на пальце, я тщательно промыла рану водой с жидким мылом, но антисептика под рукой нет, если я обработаю позже это не страшно?

Здравствуйте! Не стерильная рана это риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Через грязные руки можно занести инфекцию в глаз, но симптомы больше похоже на то, что боль связана именно с травмой

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации не было риска ничем заразиться, можете не волноваться.
Бешенство передается при прямом контакте с животным (укус, ослюнение кожи (контакт слюны из пасти животного с раной).
Ничего этого не было, отпустите ситуацию, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Сергеевна, Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас получила небольшую рану на пальце, я тщательно промыла рану водой с жидким мылом, но антисептика под рукой нет, если я обработаю позже это не страшно?

Добрый день!
Это не опасно, можно и позже обработать.

Ничего опасного так занести не мог, максимум какая-то неспецифическая бактериальная флора. Если сейчас все в порядке то ничего ожидать в дальнейшем плохого не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски отсутствуют, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас получила небольшую рану на пальце, я тщательно промыла рану водой с жидким мылом, но антисептика под рукой нет, если я обработаю позже это не страшно?

это не страшно
это так же не приведет ни к каким заболеваниям

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет, если конечно это не грязевая ванна, где возможна бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас получила небольшую рану на пальце, я тщательно промыла рану водой с жидким мылом, но антисептика под рукой нет, если я обработаю позже это не страшно?

Не волнуйтесь. Можно обработать позже. Занести инфекцию не мог

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Риск заражения инфекциями, такими как бешенство, в описанной ситуации отсутствует . Бешенство передается через укусы инфицированных животных, через воду оно передаваться не может .По столбняку, рисков в вашей ситуации также нет, вы защищены прививкой, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Петр Николаевич, Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас получила небольшую рану на пальце, я тщательно промыла рану водой с жидким мылом, но антисептика под рукой нет, если я обработаю позже это не страшно?