Консультация гепатолога /

Результат узи печени — вопрос №2927537

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,определить насколько критичен результат узи. Сегодня попала на прием из-за высокой температуры и признаков орви. В ходе обследования сделали узи. Впервые вижу такой результат и не могу определить, насколько это критично и какие мои дальнейшие действия.
Результат: Описание Исследование проводилось на портативном аппарате Logiq E. Датчик С 1-5 RS, 12L RS. Визуализация затруднена из-за повышенной пневматизации кишечника. К осмотру не готов(а). ПЕЧЕНЬ: Размеры увеличены : КВР правой доли 127мм, левая доля 64 мм . Контуры ровные четкие . Паренхима повышенной эхогенности, сосудистый рисунок обеднен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох 5-6 мм . В паренхиме печени, на участках доступных осмотру , жидкостных структур и солидных образований не выявлено. НПВ не расширена ( менее 21 мм) Печеночные вены 5-6 мм . Воротная вена 11-12 мм . Селезеночная вена не расширена ( не более 8 мм) ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Обычной формы не увеличен , стенка 3 мм нормальной эхогенности. Содержимое полости анэхогенное. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Визуализирована , размеры не увеличены . Контуры ровные , не четкие. Эхогенность паренхимы повышена , структура паренхимы диффузно неоднородная. Панкреатический проток не расширен. В паренхиме поджелудочной железы, на участках доступных осмотру , жидкостных структур и солидных образований не выявлено. СЕЛЕЗЕНКА: Размеры 107х37 мм . Контуры ровные. Эхогенность нормальная Структура паренхимы однородная. В брюшной полости и малом тазу свободной жидкости не визуализируется.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Прикрепите, пожалуйста, сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, добрый вечер!
Не могу в ответе. Сейчас попробую найти эту функцию на портале

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вижу, спасибо.Да в целом, все хорошо у вас.Лечить тут нечего)))Сейчас есть какие то жалобы?
Клиент
Яна Игоревна, нет, никаких особых болезненных ощущений нет.
Относительно результатов узи напугала формулировка «…диффузные изменения печени и поджелудочной железы». Что это означает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Транзиторное изменение , которое не требует лечения.Может возникать как ответная реакция на вирусы, инфекции, лишний вес , даже стресс.Советую не беспокоиться по этому поводу.))
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Валерия, подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мой рост: 163, вес: 75-77
Инфекционист, Гепатолог
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет метсо быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ не переживайте.
Рекомендуется в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
Все носит обратимый характер, печень отлично регенерирует.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! План действий понятен.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Валерия! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего плохого нет, изменения органов незначительные, но много газа в кишенике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ничего критичного нет. Выявлены метаболические (обменные) изменения в структуре печени и поджелудочной железы.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Назначение терапии при необходимости после получения результатов анализов. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в 2-3 года.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! описывают повышенную эхогенность и неоднородность структуры, это может быть признаком гепатоза. Уточните пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!Мой рост: 163, вес: 75-77
Инфекционист, Гепатолог
Небольшая избыточная масса есть по имт
Вероятно это метаболические изменения как раз связанные с весом
Подтвердить это можно по фиброскану с оценкой степени стеатоза
Это обратимые изменения
Врач УЗД, Терапевт
Валерия, добрый вечер
Диффузные изменения - это ультразвуковой признак структуры органа, никак клинически не выражается, не требует лечения и наблюдения. По типу этих диффузных изменений и эхогенности органа, как правило, мы можем предположить определенные процессы, вызвавшие эти самые изменения (по описанию в Вашем протоколе, можно предположить стеатогепатоз и липоматоз, т.е. отложения жировых клеток в ткани печени и поджелудочной железы, хоть специалист и не вынес это в заключение)
На счет результата УЗИ ОБП Вам точно не стоит беспокоиться
Если есть вопросы, задавайте✨