Гистология и колоноскопия

Делали колоноскопию, нашли полип и удалили, сейчас пришли результаты., просьба помочь расшифровать, и что делать? А также расшифровать гистологию.

Здравствуйте, по данным гистологии удалены доброкачественный полип. Не переживайте.
Ничего больше делать не нужно, контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по результам колоноскопии?

Принятый ответ

Ничего опасного нет, есть выпячивания кишки-дивертикулы, воспаления их не выявлено по исследованию. Они могут воспаляться на фоне нарушения стула, при запорах и это проявляется болью в животе, температурой, слизью в кале.
Хронический геморрой без воспаления

Принятый ответ

Добрый день!У вас по результатам ФКС-тубулярная аденома низкой степени злокачественности, но все равно требующая своевременного удаления, что Вы и сделали.Далее повторить ФКС через год , если все ОК, нет новых полипов, следующая ФКС через 4-5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
По данным биопсии описана доброкачественная структура из железистых клеток слизистой кишечника. Полип таких размеров считается мелким. Такие структуры как правило не вызывают опасений, полип удален полностью поэтому никакой терапии в таких случаях не рекомендуют. В таких случаях рекомендуют выполнить контрольную колоноскопию через 5 лет.