Консультация инфекциониста /

Менингит, как распознать? — вопрос №1486765

Здравствуйте! Несколько дней назад у ребёнка была температура, слабость, озноб. На следующий день все прошло. Через несколько дней опять температура, головная боль, рвота. Вызвали врача, доктор сказала, что ,скорее всего, это отправление, поджелудочная,менингеальные признаки отсутствуют, головная боль прошла, к вечеру ребёнок чувствовал себя отлично. На следующий день ребёнок чувствовал себя отлично, все симптомы пропали, температура была 36,6. Вызвали скорую проверить, сказали, что орви, симптомы менингита отсутствуют. Проверяли у нескольких врачей, ездили в инфекционную больницу, поставили орви, фарингит. Оказалось мы были в контакте с ребёнком с диагнозом : «менингит», симптоматика была схожа. Подскажите, что это было такое. И может ли менингит проходить бессимптомно? Или проявиться позже?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нельзя заразиться менингитом от больного менингитом. Можно заразиться возбудителем, например ребёнок заразился энтеровирусом от больного энтеровирусным менингитом, но у вашего ребёнка развилось орви и не обязательно у него будет менингит, а у другого ребёнка развилась кишечная инфекция после контакта с энтеровирусным менингитом. То есть возбудить один, а проявления разные. Если врачи смотрят и не видят менингиальных симптомов, то у ребёнка нет менингита, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!ребёнок бегает, активный, из симптомов сегодня только несильная головная боль, он не говорит о ней, только когда я спрошу, говорит, несильно, но болит. Подскажите, почему так?

Клиент
Ирина, я беспокоюсь, что он может проявиться, то есть волнообразный. Меня пугает головная боль. Общий анализ крови сдавали, сказали, все в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Вирусные инфекции могут так протекать, головная боль связана с синдромом интоксикации на фоне инфекции
Клиент
Ирина, подскажите, можно ли не заметить симптомы менингита?
Инфекционист, Гепатолог
Это маловероятно.
Симптомы: головная боль, на высоте которой рвота, не снимается навесами, Свето-звукобоязнь, менингиальные симптомы, температура
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключение бактериального менингита, вы можете сдать общий анализ крови( если будут повышены лейкоциты, то вам показаны антибиотики). Сейчас для профилактики можете орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист
Здравствуйте! Менингеальной симптоматики нет, диагноз менингит снят. Ребенок перенес вероятнее всего одну из форм энтеровирусной инфекции, котоая протекает с двумя эпизодами лиорадки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Сегодня перед сном ребёнок пожаловался на головную боль и боль в животе, сказал, что терпимо, но болит. Дала ибупрофен.Пьем ингавирин, пропили полисорб. Подскажите, почему снова появляются головные боли?
Инфекционист
Это может быть как результат присуствия в организме остаточного количества вирусов.
Клиент
Нина, спасибо за ответ!