Консультация офтальмолога /

Плавают глаза у ребенка 1 месяц — вопрос №2927852

Здравствуйте. Нам 1,5 месяца. После долгого сна часа 2-3, малыш просыпается и как будто глаза в разные стороны и ощущение, будто смотрит на тебя, но не на тебя. Так наверно минут 20, потом глазки становятся на свое место, он сразу меня замечает улыбается, а до этого как в прострации.
Выглядит не очень.
Малыш следит за игрушками на стойке Монтесори, следит за людьми, внимательно смотрит улыбается когда с ним разговариваешь.
В месяц были у офтальмолога все нормально сказала.
Но я тогда особо не замечала этого, сейчас будто прям в глаза бросается, у него аж лицо меняется.
Подскажите пожалуйста вот эти глаза которые косят в разные стороны это норма или надо что-то предпринять ?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок совсем маленький. Он ещё, грубо говоря, учится управлять своими глазными мышцами. И иногда бывают перекосы. Особенно спросонья. Для деток вашего возраста - это норма.
Тем более ребенка посмотрел офтальмолог. Грубые аномалии рефракции он исключил.
Если есть фото глаз ребенка в этот момент, то приложите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила 2 снимка, первый сразу после сна или вот перед самым сном, они как то разъехались, второе фото когда уже лицо встало на свое место, если можно так сказать.

Офтальмолог
Спасибо большое за фото, Алина. Просмотрела. На фото абсолютно спокойные здоровые глазки. Сразу после сна ещё ребенок не научился четко держать взгляд. Это физиологическое состояние. Постепенно Вы все реже и реже будете такое замечать. Не переживайте за это.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно вас попросить записать на видео, для более точного понимания. Видео загрузить в облако и прислать ссылку.

Хочу сразу сказать, что к 3 мес детки только учатся фокусироваться.
До 3 мес несинхронное движение глаз и взгляд в никуда-норма.
И особенно расфокусировка заметна после сна, после расслабления глазодвигательных мышц. Малыш ещё не может управлять глазодвигательными мышцами.

Попробуйте видео загрузить
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте, прикрепила 2 снимка, первый сразу после сна или вот перед самым сном, они как то разъехались, второе фото когда уже лицо встало на свое место, если можно так сказать.
Офтальмолог
Посмотрела.
Ничего плохого нет.
Расфокустровка после сна из-за слабости глазодвигательных мышц.
Чуть позже ребёнок научится фокусироваться и управлять глазодвигательными мышцами
Не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте попробуйте загрузить видео в облако, а ссылку сюда прикрепите
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила 2 снимка, первый сразу после сна или вот перед самым сном, они как то разъехались, второе фото когда уже лицо встало на свое место, если можно так сказать.
Офтальмолог
посмотрел, ничего критичного не вижу. думаю такое, из-за слабости мышц, управляющим глазом ввиду маленького возраста. проводите дальнейшее наблюдение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! У новорождённых малышей - может быть вариантом нормы.
Из- за физиологических особенностей новорождённых, у них недостаточно скоординирована двигательная активность глазных яблок. Зрительные функции только-только формируются и из-за слабости глазных мышц они не могут четко сфокусировать взор на определенном предмете и глазки " плавают ".
С этим делать ничего не нужно, по мере роста и формирования зрительных функций это пройдёт самостоятельно, не волнуйтесь!
Для более обективного и информативного ответа, можете прикрепить видео.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, прикрепила 2 снимка, первый сразу после сна или вот перед самым сном, они как то разъехались, второе фото когда уже лицо встало на свое место, если можно так сказать.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, на фото -вариант нормы! Не волнуйтесь!
Показывайте игрушки не более чем 30-50 см от лица(малыши в этом возрасте видят не более 5% из 100% , возможных), функции формируются постепенно и устойчивая фиксация предмета появляется ближе к 3м месяцам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,в таком возрасте это вариант нормы.
Не торопитесь с выводами.
Понаблюдайте,проводите фотофиксацию.
Проведите повторный осмотр врача офтальмолога в динамике через 3-6 месяцев.
Всего Вам доброго!