Консультация гинеколога /

Месячные после кс — вопрос №2927948

Здравствуйте! 22.10.2024 было кс во время беременности и после в течении 2х месяцев все было хорошо. После кс прошло чуть больше 3х месяцев и вчера начались месячные. Первый день все было хорошо но на второй начались обильные выделения. Ночная прокладка котекс. За день поменяла 4 прокладки. Кровь тёмная, жидкая и без сгустков. Температуры нет. Была недавно на узи но там сказали что все хорошо и скоро начнутся месячные, ну так и произошло.. через 3 недели появились. По состоянию небольшая слабость, слабая ноющая боль внизу живота и поясницы. Нормально ли что в сутки столько крови? Пока лежу ничего все хорошо, как встаю так все течёт ручьём. До беременности были очень скудные выделения и более болезненные. Беременность вторая. 1 было ЭКС, а второе ПКС. Во время беременности был низкий уровень железа и после кс я железо не пила. Грудью не кормлю. Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, как правило первые менструации после КС или родов достаточно обильные. В таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Клиент
А это может быть кровотечение? Как определить ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кровотечением считается, если полностью наполняется большая ночная прокладка за 2 часа и менее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов (не важно, ЕР или КС) могут проходить подобным образом. Если по УЗИ была исключена внутриматочная патология, то обычно организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов.

Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В этом случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Дозы меньше обычно неэффективны при равной же безопасности. Если по итогу лечения женщина понимает, что выделения не уменьшаются или усиливается, рекомендуется обратиться за помощью в экстренном порядке.
Клиент
Посмотрите пожалуйста узи. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Никаких нареканий нет, эндометрий однородный, линия смыкания четкая, все отлично. Вероятнее всего, дело просто в обычной послеродовой адаптации.
Клиент
И подскажите нужно ли мне продолжить пить железо если в период беременности оно было низкое
Акушер, Гинеколог
С учетом обильной текущей менструации пока завершать прием я бы не стала. Через 2-3 недели можно в таком случае сдать ОАК и ферритин и сориентироваться по показателям. Уровень гемоглобина < 120 г/л и/или ферритин < 30 будут говорить о том, что терапию нужно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответы! Вы меня немного успокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Первые менструации по родов они часто такого характера, обильные, также они нерегулярными могут быть первое время, так как организм ещё после родов гормонально не восстановился до конца. С такими жалобами необходимо проверить гемоглобин и ферритин, возможно из-за обильных менструаций значения упадут и появились данные жалобы. Если выделения такие же обильные будут можно принять кровоостанавливающие транексам 1000мг 2-3 раза в день , лиьо обратиться в приемное отделение гинекологии.