Боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу

Здравствуйте! Мама 49 лет. Обратилась к неврологу с жалобами на боль в пояснице которая отдает в правую ногу. Её отправили на МРТ, где заключительный диагноз: Остеохондрои и Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. S-образный сколиоз. Ретроспондилолистезы L1, L5. Килы Шморля тел позвонков L3-L5. Остеокслеротический очаг тела позвонка L1 размером 10×8 мм. Меня очень пугает последний пункт, остеокслеротический очаг, может ли это свидетельствовать о наличии онкологии? К кому обратиться в данной ситуации? Буду благодарна за любую информацию.

к онкологии данные явления никакого отношения не имеют. наблюдаться у невропатолога и нейрохирурга-вертебролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, я вам очень благодарна за ответ. Если можете, то объясните что значит : остеокслеротический очаг тела позвонка L 1? А то в интернете начиталась ужасов, теперь покоя не даёт.

каких ужасов? я как ни посмотрю, никак не могу найти эти ваши ужасы. наверное стоит поставить себе на комп блокиратор рекламы и спама(но это не к мед.порталам)
такой очаг обычно возникает на месте перелома или иного деструктивного процесса (к примеру была гемангиома тела позвонка и прошла). ни во что не превращается и, как правило, никак не дает о себе знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, вы правы, точно нужно ставить блокировку))) Спасибо Вам большое за ответ!!!