Консультация кардиолога /

Престанс и потенция — вопрос №2928062

Доброго времени!
39 лет, начало хандрить давление, сходил к терепавту, он выписал престанс 5+5, пью уже 12 дней, чувствую что упало желание и потенция, есть ли такая побочка от него и чем заменить, пройдет ли после отказа таблеток эта проблема

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, такое бывает на периндоприл.
Для того, чтобы вам подсказать, до каких цифр повышалось давление?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,
Раз было 150/110

Обычно 130-140/90-100
После таблеток давление в норме, но голова все равно болит, в планах делать ээг

Кардиолог
Советую в таких случаях валсартан 80 мг утром, при необходимости увеличить до 160 мг. Препарат доказанно не влияет на потенцию.
В плане головных болей, советую ещё сделать узи сосудов шеи
Клиент
Алена Германовна, вамсолнт тоже самое?

Могу я просто попробовать отказаться от таблеток и понаблюдать
Кардиолог
Вамлосет содержит ещё и амлодипин. Но вы молоды, повышение небольшое, я думаю, хватит монотерапии
Клиент
Алена Германовна, амлодипин а он чем плох в составе? Главное найти хороший варсалтан? Я так понимаю это общее название а у каждого производителя свое.

И все же повторю вопрос могу я просто перестать пить престанс и посмотреть как будет давление играться
Кардиолог
Амлодипин неплох, но обычно старт терапии мы начинаем с ингибиторов АПФ или сартанов, так как помимо контроля давления, они обладают хорошей протекцией органов мишеней, а именно сердца, головного мозга, сосудов, почек
Неплохой вальсакор
Всё же если у вас были ежедневные повышения давления, смотреть за собой без таблеток точно не стоит, чтобы не было осложнений
Клиент
Алена Германовна, хорошо а сколько их пить мне, или пожизненно
Кардиолог
При выставленной гипертонии препараты пьются пожизненно
Терапевт
Здравствуйте. На периндоприл который входит в состав престанса может быть такое
Может заменить на вамлосет 5+80 мг, у этого препарата нет таких побочных действий
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, после окончания принятия надеюсь это пройдет?)
Терапевт
Периндоприл выводится через 24+ часов. Побочное действия должно полностью пройти через 2-3 сутки
Клиент
Ризван Тагирович, варсалтан тоже самое?
Терапевт
Валсартан препарат из другой группы и такое побочного эффекта у него нет
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Иван, такое побочное действие действительно часто встречается на периндоприл

Вы ведёте дневник давления? Какие цифры максимально? Какое давление чаще всего и повышено постоянно или утром/вечером?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,
С Престаном все прекрасно, хоть в космос
Максимально что было 130/90 вечером, так стало 120/80, 118/82, 126/86 как мне кажется это нормально
Терапевт
В таких случаях можно заменить молекулу периндоприла (иАПФ) на валсартан («Валз») 80 мг или телмисартан («Телзап» ИЛИ «Телмиста») 40 мг. Прием утром.

По силе они равны. На сартанах нет такого побочного эффекта влияния на потенцию.
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1–2 недель.

При повышении АД: табл. каптоприл 25 мг под язык или табл. моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час.

Средиземноморская диета. Потребление соли ограничить до 5 г/сут.
Клиент
Вероника Андреевна, варсалтан он же вазл? Написано что от него есть риск онкологии
Терапевт
Это миф, такие были предположения из-за добавок в составе, но не основного действующего вещества (валсартан), препараты тщательно проверяются и просто не были бы допущены к продаже, их бы запретили, если бы это было так, не переживайте, он не вызывает онкологию🙏🏻
Кардиолог
Здравствуйте, при приеме престанса могут быть описываемые Вами жалобы. В таком эффективна замена препарата на лекарственные препараты из другой группы, обсудите с врачом целесообразность изолированного приема блокатора кальциевых каналов (амлодипин, либо лерканидипин).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да ,данное состояние возможно на фоне приема престанса.
Можно скорректировать терапию от повышенного давления эдарби 20-40 мг под контролем артериального давления.
Минимизировать факторы риска подъёма артериального давления.
Ограничить прием соли.
Ходьба,правильное питание.
Следить за липидограммой.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да на фоне приёма препарата такое возможно, в таких случаях он заменяется на другую комбинацию, например вамлосет 5/ 80
Кардиолог
Добрый вечер, Иван
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург