Железо таблетки в Кале
Здравствуйте,у меня скрытая анкмия,принимаю ферретаб,ферретаб продаются в капсулах,но так-как там есть фолиевая кислота,я вынимаю таблетки железа с капсулы.Пью их без капсулы 3 штуки.Так вот,выпила из где то час назад,сейчас сходила в туалет,и увидела в Кале черное вкрапление,и это оказалась та самая таблеточка,она очень маленькая,только в изначальном виде она коричневая,а когда сходила в туалет она черная стала,не поняла сначала что это,потом испугалась и решила проверить так сказать может там еще эти таблетки будут,и да,еще 2 маленьких табле очки делала были в Кале,так же черного цвета только,очень твердые.Подскажите,из за чего такое может быть,это опасно? Пью ферретаб потому что(тотема,ферлатум диарея от них,мальтофер и феррум лек плохо переносятся)
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально железо окрашивает стул в черный цвет, так же может вызывать запоры.
Вита Григорьевна, вы не поняли,у меня стул нормально цвета
У меня вышла все 3 таблетки кале в непереваренный виде
3 таблетки которые я пила,изначально они коричневые,в Кале нормального цвета я увидела черные точки,это были эти все 3 таблетки
Вы внимательны вопрос то читали мой
Вита Григорьевна, я пью ферретаб(ыерретаб продается в капсуле,внутри этой капсулы 4 маленький очень таблеточек 3 коричные это железа и 1 желтая это фолиевая кислота,я вынимаю с капсулы 3 таблетки железа и пью их без капсулы.И вот я выпила их час назад,спустя час сходила в туалет и там в Кале все эти 3 маленьких табле очки оказались,только они были черного цвета а не светло-коричневого
Я Ваш вопрос поняла, вообще таблетки должны растворится вы уверены что это были таблетки? Рекомендую через неделю сдать анализ на ретикулоциты при их росте можно говорить что препарат работает.
С таким встречаюсь впервые , при неэффективности рекомендую сменить препарат в растворе - Тотемма.
Вита Григорьевна, Сейчас это были точно таблетки
Я сдавала анализы,у меня до приема железо были снижены некоторые показали те такие как общий общем эритроцитов и гемокрит
После 1 месяца железа эти показатели поднялись,так же гемоглобин был 119 а сейчас 130.Но дело в том что только сегодня вот такое было.Если это таблетки это опасно что они так вышли вот?Просто еще за 2 часа до приема таблеток я пила чай,может из за этого не всасались они
Это не опасно
Вита Григорьевна, я вам ответила выше что показатели крови нормализовались.Может быть из за чая они не переварились?Просто вот такое впервые у меня.До этого ок все было
Черный чай нарушает всасывание железа
Вита Григорьевна, то есть из за этого они могли выйти так сказать и не переваримлись?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. Маловероятно, что это таблетки. При попадании в желудок в процессе пищеварения, таблетки растворяются. Препараты железа могут окрашивать кал в черный цвет, это нормально, страшного в этом ничего нет, можно продолжить прием.
Оксана Викторовна, я вам еще раз повторяю,это точно таблетки,я выпила 3 штуки таблеток маленьких,и они вышли такими же только изначально они светло коричневые а в Кале черные таблетки
И кал нормального цвета,не черного
Оксана Викторовна, дело в том что за 2 часа до приема железо я пила чай,могло ли быть так что оно просто не усилилось и вышло с калом?Такое 1 раз наблюдаю,до этого все ок было
Да, из-за чая может железо не усвоиться, запивать надо простой водой.
Оксана Викторовна, я запивала водой
Я к тому что я выпила чай и спустя 2 часа приняла железо
Это достаточно большой промежуток времени, значит дело не в чае. Возможно такая реакция из-за того, что вскрывали капсулу.
Оксана Викторовна, ну я до этого всегда вскрывала ее и такого не было никогда
Сейчас 1 раз такое
Я уже пью около дней 25 его и все ок было
Оксана Викторовна, значит мне продолжит пить таблетки только в капсуле?
Возможно сейчас просто такая реакция впервые была я не знаю
Да, продолжайте прием.
Оксана Викторовна, а вообще что такая ситуация произошла это не говорит никак о нарушениях кишечника желудка?Потому что я пью другие таблетки,и такого не было
Только с железом такое вот,видимо оно просто не всасалось?
Нет, это не указывает на расстройство ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, железо вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета. Не рекомендую вынимать таблетки из капсулы. Нарушать целостность капсулы нельзя, она предусмотрена для нормального эффекта. Фолиевая кислота никак не помешает, её расход в организме большой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, но дело в том то что все 3 таблетки которые я выпила вышли с калом,кал нормального цвета,а вышло 3 черный таблетки мелких,хотя сами они светло коричные
Еще за 2 часа я пила чай,возмогло что они просто не всасались и вышли?
Изготовитель препарата не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные нежелательные эффекты, если человек нарушает целостность таблеток или капсул.
Михаил Николаевич, поняла,то есть из за того то что я из вынимаю,они могут вот так вот не перевариваться и выходить?
до, возможно
Михаил Николаевич, поняла,а нужно ли мне выпить еще 1 таблетку в таком случае?
Врач выписал 50мг 1 раз в день
То есть 1 таблетка
можно
Возможно это связанно так как вы вскрыли капсулу не рекомендую так делать
Вита Григорьевна, ну я всегда вскрываю ее и до этого ок все было
Сейчас не знаю почему,попробую пить с капсулой
Получается если таблетки вышли спустя час в полном виде,значит нужно будет принять еще 1 таблетку?
Врач выписал феррктаб 50 мг рад в сутки
Лучше уже завтра принять
Вита Григорьевна, ок,спасибо
А через сколько после чая лучше принимать,на всякий часа через 4 и в капсуле не вынимая таблеток?Просто в феретабе есть фолиевая
А я сдавала анализы фолиева у меня в норме
Сколько фолиевая кислота у Вас? Чай через через 2 часа не ранее !
Вита Григорьевна, ну вот я выпила таблетки спустя 2 часа после чая,и таблетки неперевариоись
Фолиевая у меня 18
Думаю если эту упаковку допьете ничего страшного не будет
Вита Григорьевна, ок,спасибо
Но там капсулы легко открывается,то есть можно вынуть 1 фолиевую и закрыть ее и выпить железо в капсуле
Или так нельзя вообще открывать ее даже
Доза фолиевой кислоты не большая ( профилактическая) пейте как есть