Гипотиреоз ТТГ 0.01
Подскажите пожалуйста, что делать с такими результатамиТТГ?Диагноз Гипотиреоз поставили 2-3 года назад, во время беременности Ттг-Т3Т4 были в норме , после родов сдавала ТТГ/ Т4 было все в норме, сейчас пошел 5 месяц после родов ужасно начали выпадать волосы по 15 шт при расчесывании, волосы выпадают клочками. Ранее пропивала эутирокс было все в норме, через 7-9 месяцев самостоятельно прекратила была на приеме у врача который занимается иглоукалыванием, после этого перестала принимать таблетки. В беременность все было хорошо. Сейчас плохие анализы. ием, после этого перестала принимать таблетки. В беременность все было хорошо. Сейчас плохие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно ТТГ не оценивается.
Необходимо сдать ещё Т4 и АТ к ТПО, к рТТГ, если ранее не сдавали.
Такое снижение ТТГ может говорить о повышении уровня гормонов щитовидной железы. Оно может наблюдаться, как за счёт повышенной выработки гормонов, так и на фоне разрушения клеток щитовидной железы и высвобождение этих гормонов в избыточном количестве ( тиреотоксическая стадия тиреоидита).
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно развился послеродовый тиреоидит, проходит обычно и без лечения, но ещё стоит обследоваться для исключения других причин. Сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Есть узлы, по описанию тирадс 2 они доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа возможно выпадение волос
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае есть вероятность развития послеродового тиреоидита. Необходимо дообследоваться - сдайте анализы на т4 своб., антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО.
По УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 2, это доброкачественные образования, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 50.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас у вас вероятно послеродовый тиреоидит
Нужны уточняющие анализы:Т3 свободный,Т4 свободный,АТ к тпо,АТ к рецептору ТТГ
И ещё на волосы влияют дефициты железа и витамина Д
Сдайте витамин Д и Ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно у вас послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе. Если это так, то это требует только контроля ТТГ через 3 месяца.
Нужно исключить болезнь Грейвса, для этого сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Данное заболевание лечится тирозолом длительно.