Консультация хирурга /

Отказывает ли печень и почки? Механическая желтуха. Или еще можно спасти, если да, то как? — вопрос №2928153

Добрый день! Прошу помощи. У нас тяжелая история болезни папы. Ему всего 57 лет. В сентябре 2023 года обнаружили рак, сделали 8 химий, удалили желудок. Ничего не беспокоило до осени 24 года. Сначала начали накрываться почки, затем случается каловый перитонит, ставят кишечную стому и нефростомы. Спустя месяц так и не восстанавливается после операции, поднимается температура. Не можем понять от чего, далее выясняется, что застой в желчном пузыре, пожелтела кожа, язык и белки глаз.

Произошла механическая желтуха. Поставили дренаж, через него выходит желчь через катетер.

Вроде показатели снижаются (АЛТ, АСТ, билирубин), но почему-то врач говорит о том, что ситуация становится хуже и осталось 1-2 недели.

Скажите, пожалуйста, можно ли этому доверять или еще можно что-то сделать? Как спасти? Какие меры можно предпринять?

Прикреплю свежие анализы из больницы и на всякий внизу полный рассказ о нашей болезни для понимания.

_________________________________________________________________________________________
Рассказываю о нашей ситуации подробно и прилагаю все документы, исследования.

История болезни папы началась с конца лета 2023 года. До этого не было никаких признаков болезни, никаких болей и жалоб на здоровье. Стала трудно проходить пища и по этой причине обратились к врачам. Очень редко сбросил вес (на 10-20 кг) за период с сентября по ноябрь. Оказалось, что это рак желудка 3 степени. Назначили курс из 8 химий: 4 до операции, 4 после.
Операция была тяжелая, 6 часов, вырезали полностью желудок.

Выписку полной истории по раку желудку прилагаю. Возможно пригодится для того, что увидеть, как происходила операция, ее итог, какой тип химии использовали и на что она могла повлиять в большей степени (на какие органы).

Довольно быстро восстановился, вес был 60-58 кг. Все было вполне хорошо, но периодически был демпинг синдром, обычную воду почти не пил (по слова папы: не проходила), супы/чай - это пил, не жаловался.

Спустя 3 месяца проходил плановые исследования в онкоцентре. Делали даже колоноскопию, на которой ничего не обнаружили. Никаких проблем с почками до этого не наблюдалось (было только 1 раз такое, когда приходил анализ крови, был слегка повышен креатинин, просили подождать 2 недели. Затем при повторной пересдачи он был ниже и продолжили делать химию.)

Никаких дополнительных препаратов и витаминов не назначали.

Спустя 2 месяца начались “первые звонки”: слабость, вялость.
В ноябре было повышенное давление, держалось около недели (160 на 90).Терапевт в обычной поликлинике назначила мочегонные, чтобы его снизить. Немного снизилось, но далее происходит резкая потеря веса почти на 10 кг до 50 кг, за неделю-полторы.

В ноябре подошло время к второй проверке в онкоцентре. Анализы были плохие, креатинин 230. Терапевт-онколог назначила легкие таблетки, которые должны были понизить его. Но спустя неделю креатинин составил 219. В начале было похоже на то, что вернулся рак, но после повторного креатинина и сделанного КТ без контраста (см. исследование в документе), было понятно, что проблема с почками. Далее направление к нефрологу со словами: “по расчету формулы у вас уже 4-ая стадия почечной недостаточности”. В КТ есть небольшой очаг в легком и обнаружена была жидкость в брюшной полости. По поводу легкого - хирург сказал повторить КТ через 2-3 месяца.

Не дождались записи к нефрологу, возникли резкие невыносимые боли внизу справа в животе, госпитализировали в срочном порядке в больницу и тут же положили на операционный стол. Оказалось, что в слепой кишке была язва, которая лопнула и возник каловый перитонит.

Состояние было крайне тяжелое, удалили часть кишечника, поставили кишечную стому и нефростомы на почки (креатинин тогда уже был 290-330). Неделя в реанимации, 2 чистки под наркозом. Когда ситуация стабилизировалась, то перевели в палату. Еще неделю провел в больнице. При выписке оставили нефростомы, сказали, что вопрос с почками далее должны продолжить решать в поликлинике, так как их задача была преодолеть перитонит. При выписке креатинин составлял уже 130. (Прошу обратить внимание на но, какие поставили диагнозы при выписке из больницы - см документ).

После выписки из больницы вес снизился еще и теперь он 43 кг при росте 174. ИМТ: 14,2. (слишком выраженная потеря веса).Также при выписке в анамнезе написали, что сопутствующий диагноз артериальная гипертензия 2 степени, риск ССО высокий. Но сейчас давление наоборот низкое: 86 на 65.

После выписки мы начали ходить по врачам (терапевт, хирург, уролог, колопроктолог, нефролог) .Папе очень тяжело самостоятельно передвигаться, нет сил, вес критичный, ходит плохо, кушать много не может, так как итак нет желудка.

Нефролог сказала, что это не она решает вопрос и нам нужно к урологу. Уролог назначил анализы.(см документ). Но важно помнить, что у нас стоят нефростомы, а значит, могут быть помехи и неверные анализы. Хирург меняет повязки, промывает рану. Терапевт также назначил анализы крови и на витамины. Был очень низкий гемоглобин при выписке из больницы (70, сейчас по последним данным 100). Также терапевт назначила внутримышечные уколы железа (через день в течение 10 дней) и принимать в таблетках фолиевую кислоты (В9) (каждый день) - см фото и рецепт в документе. Фолиевая кислота 1мг- 1 раз в день; уколы феррум лек(железа lll гидроксид декстран 2 мл через день. После 2-го укола железа была ужасная боль в спине на протяжении 40 минут, хотели даже вызывать скорую. После отошло.

По свежим анализам крови данные такие: креатинин (119), скорость клубочковой фильтрации (59), гемоглобин (100), витамин В12 (очень завышен - 1899), железо (2,4), ПСА (3,89), В9 (2,2)

Анализ мочи: микроальбумин (228)

В последнюю неделю к вечеру постоянно поднимается температура (37,5, была даже 38,5). Утром спадает, но стабильно каждый вечер поднимается. Аппетит очень слабый. Уролог прописал (см его заключение) моксифлоксацин 400мг 1 раз в день( если есть температура). Возможно инфекция в почках?

С момента операции прошел ровно месяц. Но общая слабость, отсутствие сил, невозможность передвижения так и сохраняется, никаких улучшений. Вес продолжает теряться и он уже 41кг.

Прошу очень внимательно посмотреть все анализы и все документы, так как это очень важно для плана лечения. Ситуация у нас очень запутанная и сложная

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак желудка (но его вырезали). Это если из хронических. А так еще были сопутствующие: каловый перитонит, почти недостаточность почек, застой желчного пузыря

Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите выписку.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, Доброе утро! К сожалению, ее еще пока нет ( Потому что папа в стационаре находится. Это пока что все, что есть. Сегодня еще новые анализы смогу подкрепить. Там есть фото - анализы там сравнила с двух дней

Клиент
Ильнур Ирекович, добрый вечер! Прилепляю выписку. Единственное, врачи что-то напутали.

Там есть анализы, которые не совсем верные. Там где гемоглобин 130 и выше - все не наше. У нас гемоглобин 86 и ниже, верно там где ниже 100 в общем-то.

Плюс они написали, что у нас якобы 4-ая стадия рака, она 3. Также прикрепляю результат биопсии.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, ситуация у вас действительно очень сложная, но толчком все по почкам стала химиотерапия которая могла спровоцировать нарушение работы почек, на счет язвы в кишке не понятно в кишке не бывает язв просто так, это должна быть болезнь крона или неспецифический язвенный колит, что сами по себе два очень тяжелых заболевания, вам на операции взяли гистологию из язвы кишки? Если нет это плохо потому что диагноз теперь ни как и не поставишь, сейчас картина нарастающей полиорганной недостаточности справится с которой дома сами вы не сможете, поэтому пока он в больнице еще есть шанс на стабилизацию но если причина язвы крон или няк, без специфического лечения все быстро плохо закончится к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день! спасибо.
нет, не брали(

на тот момент у нас было написано, что очагов в КТ не показал. Что-то небольшое было в легких и то это думали потом, что скорее из-за воспаления в кишечнике все произошло.

надо было делать с контрастом, но нельзя было тогда из-за почек.

сегодня хирурги сказали, что в брюшной полости много жидкости, что скорее всего асцит. И что желчь перекрыла опухоль. Они видят, что это не такой случай, когда что-то закупорилось.

Взяли мазок на раковые клетки, когда делали гастроскопию и еще у желчи, когда ставили дренаж.

Хотя анализы улучшается, инфекция уходит, но они сказали, что уже видят очень сильное истощение и термальное состояние.

Скажите, пожалуйста, действительно ли уже все? Нам не смогут делать химию? Спасибо.

Онколог, Хирург
В таком состоянии конечно о химии речь не идет, он ее не перенесет
Клиент
Татьяна Михайловна, А можем ли мы подключить какие-то методы еще? Чтобы продлить как можно больше жизнь? Например, от хакесии истощения? Помочь почкам и печени? Капельницы какие-нибудь? Подключить паллиативную помощь, убрать жидкость в брюшной полости.

Я не знаю, Терминальная ли это стадия рака, но раз у него инфекция снизилась по анализам, болей вроде никаких нет, то организм еще способен бороться. Спасибо за ответ.

Онколог, Хирург
Пока он в больнице конечно его состояние будет поддерживаться и капельницами и питанием
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый вечер!
Прилепляю выписку. Единственное, врачи что-то напутали.

Скажите, пожалуйста, какие у нас шансы. Спасибо!