Гиперплазия железистого эпителия

Добрый день. У мамы 82 г опущение влагалища, по мазку на онкоцитологию поставили диагноз :гиперплазия железистого эпителия, атрофический кольпит. Это онкология? Или можно лечить? Предлагают операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали мазок женской консультации или или же сдавали жидкостную цитологию?
Если можете прикрепить результат, добавьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте, прикрепила результаты всех анализов, которые есть. У мамы удалена матка более 20 лет

По результату цитологии есть признаки атипии, поэтому маме вашей необходимо сделать выскабливание цервикального канала с последующей гистологией и затем уже решать вопрос о дальнейшем введении, возможно необходимо будет удалять шейку матки

Принятый ответ

Добрый день.
Нет , это не патология.
Нет необходимости в операции, если нет больше других отклонений.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Могли бы Вы прикрепить результат анализа? Маму что-то беспокоит? Выделения кровянистые? Обильные менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Не волнуйтесь! Ничего злокачественного нет. УЗИ органов малого таза делали? Жалобы на зуд, сухость, жёлтые выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте. Прикрепила узи текущее и результаты онкоцитологии. У мамы сильное выпадение влагалища, уже больше 10 лет она каждый день вставляет кольцо каждый день. Но в начале этого года перенесла операцию по протезированию тазобедренного сустава и сразу ковид после больницы. Выходили, восстановили, ходит с палочкой, но долгое время не могла вставлять его, а нужно было садиться, потом учиться ходить заново. С августа сказала, что появились кровянистые выделения. Пошли ко врачу, направили на узи, мазок и онкоцитологию. Результаты прикрепила. По результатам назначили лечение: депантенол и овестин чередовать. Через 2 месяца снова на проверку, результат прикреплён. Вчера по телефону сказали, что необходима операция, до врача пока не смогла дозвониться, живу в другом городе. Ранее врач говорила, что есть то ли кондилома, то от папиллома небольшая. Но на узи об этом ничего не сказано

Доброе утро! В цитологии описывают клетки с признаками атипии, обязательно контроль стекол в онкологическом диспансере с последующей консультацией онколога, и по результатам решения вопроса об операции. К онкологу мама не ходила?

Может быть предлагают конизацию шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, доброе утро, нет, не направляли

Сейчас учитывая атипичные клетки в мазке обязательна консультация онколога, ну и узнать какой объем операции имеет ввиду гинеколог. Может быть это биопсия шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Затягивать конечно нельзя, чем раньше поставят диагноз тем быстрее можно маме помочь. Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое! Завтра буду разговаривать с врачом по поводу результатов и уточню, что она подразумевает под операцией. По результатам запишемся к гинекологу онкологу. После консультации отпишусь Вам

Да, конечно, пишите по результатам. Не волнуйтесь! Самое главное поставить диагноз, дальше тактика будет понятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
А делали узи малого таза маме?
Что по результатам?
Гиперплазия не онкология, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, здравствуйте, прикрепила результаты по узи предыдущее и текущее, в также результаты по онкоцитологии

Мария, прикреплены результаты по цитологии.
УЗИ не видно, очень важно его посмотреть, посмотрите пожалуйста, скорее всего они не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, доброе утро, прикрепила

Мария, посмотрела, спасибо.
Результат хороший УЗИ.
Настораживает в цитологии наличие атипичных клеток, рекомендую в первую очередь сделать кольпоскопию и по результатам посмотреть, какие визуально есть изменения на наружной поверхности шейки матки, откуда по необходимости можно сдать биопсию. Также после нее решить вопрос о необходимости выскабливания цервикального канала для гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, Вам спасибо! Да, запишемся ко врачу на приём с кольпоскопический

Пишите по результатам!
Здоровья Вашей маме и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, спасибо!