Консультация гастроэнтеролога /

Онкология? — вопрос №408595

Обратился к врачу с болями в районе печени 21 сентября 2020. По результатам анализов обнаружено: повышенный билирубин - 54,1 и повышенная щелочная фосфотаза - 182,2. Узи - диффузные изменения печени и поджелудочной железы, признаки хронического холецистита.
По назначению врача принимал ципролет (1неделю), далее удхк на протяжении 4 месяцев.
30 января 2021 обратился к врачу повтрорно ( боли возобновились, изжога, тошнота).
Анализы: билирубин -23,3; щелочная фосфотаза -89; гепатит В и С - отрицательно, альфа фетопротеин - 4.0 ме/мл!!!
Врач не может определиться с диагнозом. Что это может быть? Онкология? Помогите!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пневмония это с осложнение на печень. Пейте артишок и спазмолитики типа Мебеверина в разных вариантах, чтоб всё прошло.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пневмонии не было, но пару месяцев назад тяжело переболел орви

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это и есть рентгенонегативная атипичная пневмония, то, что её не видно на рентгенограмме, не говорит об её отсутствии, это называется ложно отрицательный результат.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгений!
Что уж Ваш доктор испытывает такие сложности с " определением диагноза' : холецистит да панкреатит- вот и весь диагноз. Да и гастрит- как де без него.
ФГДС делали? Тест на хеликобактер?
Клиент
Елена, фгс и хеликобактер не сдавал
Врач УЗД, Хирург
Так это сентябрьские анализы
Возможно- уже все давно в норму пришло
Совершенно непонятно- по какой причине антибиотики были назначены
Ч о конкретно беспркоит на данный момент?
Клиент
Елена, в сентябре были повышены в 2 раза билирубин и фосфотаза. Принимал 4 месяца удхк и сейчас эти показатели почти в норме (прикрепил к основному посту и те и другие анализы). Сейчас беспокоит боль в области печени, как и 4 месяца назад и ещё беспокоит онкомаркер, 4.0 это нормально или надо срочно что-то делать
Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите анализы и узи и зачем были назначены антибиотики не понятно?
Клиент
Татьяна, сейчас прикреплю
Онколог, Хирург
Понятно, что ничего не понятно, болит печень назначили антибиотик, странно, ну да ладно! Ни какой онкологии у вас нет, для печени начните препарат гепатопротектор любой гептрал, фосфоглив, овесол что угодно месяц, диета исключаете жареное жирное острое соленое копченре и всё у вас образуется! Через месяц анализы пересдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйт!Ранее билирубин повышался? В связи с чем принимали Ципролет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ранее на билирубин кровь не сдавал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю, что повышение билирубина происходит из-за гемолиза, но возможен ещё вариант сдавления желчевыводящих путей увеличенными лимфоузлами в брюшной полости. Стоит пить витамины и минералы, а также пентоксифиллин, чтоб это быстрее прошло.
Гастроэнтеролог
В связи с чем принимали Ципролет?ФГДС делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Расскажите поподробнее какие были жалобы в сентябре 2020: боли в обл. правого подреберья были связаны с приемом пищи или с физ. нагрузкой? Имелся кожный зуд? Повышалась температура тела?
Какой у Вас рост и вес? Имеются ли вредные привычки? Есть еще какие-либо хронические заболевания?
Прикрепленный анализ на альфа-фетопротеин не увидела, обычно референсные значения разные (зависит от реагента), но для мужчин норма от 0 до 5.8 МЕ/мл (у некоторых лабораторий до 7.2). Поэтому не вижу причин для подозрения в онкологии. Тем более по УЗИ ОБП очаговых изменений в печени не было обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Елена, боли связаны и с физ нагрузкой и с приемом пищи. Рост 175, вес 85. У меня есть хроническая экзема и сейчас локально она обострилась, хотя не проявлялась несколько лет. Температуры не было. Вредных привычек нет. Диету не соблюдал, к сожалению, но вчера начал. Анализ на онкомаркер прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ изучила, у Вас показатели в норме!
Правильно понимаю, что анализ на АЛТ, АСТ, холестерин Вы не сдавали?
Стул в норме?
Клиент
Елена, стул в норме, на холестерин не сдавал, но ежегодно прохожу профосмотр на работе и анализы всегда показывают незначительное превышение холестерина. Другие анализы кроме тех что выложил я не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
А ксантомы и ксантелазмы век есть? (как выглядят посмотрите в интернете). Повышенная утомляемость, слабость беспокоит?
Когда отмечается высокий холестерин в б/х анализе крови, необходимо посмотреть показатели липидного спектра (на будущее).
Клиент
Елена, у меня есть мешки, так называемые, под глазами (я думал это возрастное), но по цвету от остальной кожи они не отличаются, наростов подозрительных тоже нет. Утомляемость тоже есть, но я на заводе работаю и там сложно не утомиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла. Евгений, Вам необходимо провести дообследование: ФГДС + Нр-тест, б/х анализ крови (прямой билирубин, амилаза и липаза крови, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), общий анализ мочи, кал на яйца глист.
Соблюдайте стол №5 по Певзнеру, по препаратам: Омез ДСР по 1 капс. утром натощак за 30 мин до еды 14 дней, Маалокс по 1 табл. 3-4 раза/сут через 1 ч после еды и на ночь 5 дней, далее "по требованию" (при возникновении изжоги) и Одестон 200 мг по 1 табл. 3 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней.
Далее коррекция терапии по результатам анализов.
Инфекционист
Здравствуйте! При употреблении желчегонных средств надо применять препараты, нейтрализующие действие желчи на слизистую желудка.Надо добавиться лечению Омез два раза в день и Ганатон 1 х 3 для улучшения моторики и ускорения продвижения пищи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений! Переживать раньше времени не нужно!
В обследованиях - есть явные признаки хронических заболеваний.
Альфафетопротеин у Вас 4, а повышение в данной лаборатории - это если показатель выше 7. С этим у Вас всё нормально.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас лишний вес?

В целом, путь лечения понятен, для полноты картины и назначения качественного лечения необходимо дообследование:
- ФГДС
- анализ на Хеликобактер Пилори
- Прямой билирубин
- Холестерин и его фракции (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП)
- Амилаза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Альфа фетопротеин в прелелах нормальных значений.
Вам нужно сделать эгдс. Биохимию сдать через 3 недели.
Поводов для беспокойств я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я понимаю что онкомаркер в пределах нормы, но вот в интернете я прочитал, что показатель должен быть в пределах нуля, а у меня 4. Не повод ли это беспокоиться и лечь в больницу на обследование? У меня очень плохая наследственность по онкологии
Гастроэнтеролог
Он повышается не только при онкологии.
Если переживаете то через некоторое время сделайте контроль