Консультация педиатра /

Кашель и рвота — вопрос №2928246

Здравствуйте, мы рожденные в 33 недели сейчас нам 6 месяцев , по пдр почти 5, есть легкая степень блд, по прививкам мед отвод ,вчера начался кашель с рвотой , она начинает кашлять , кашляет раза два - три и сразу ее начинает рвать , это происходить примерно раз в 3-4 часа , дома болели ОРВИ , температуры и соплей нет , скажите это ОРВИ или отравление ? Начали прикорм , если в этот день брокколи

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Нужно вызвать педиатра для осмотра, не видя ребёнка сложно сказать
Если у него стекает слизь по задней стенке, то она может провоцировать кашель и рвоту
Так же при кишечной инфекции может быть рвота
Вызовите врача для осмотра
Пока питьевой режим 40мл/кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рвота на фоне кашля может быть из-за чувствительности рвотного центра.
Так же, если есть слизь в носоглотке, она тоже может провоцировать рвотный рефлекс.
Конечно, так может протекать кишечная инфекция, но если рвота только на фоне кашля, то это маловероятно
Необходим очный осмотр педиатра.
Сейчас можно давать ребенку раствор Регидрон Био в течения дня маленькими порциями. Чтобы восстанавливать водно-электролитные потери с рвотой
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Если у всех были симптомы респираторной инфекции – значит рвота на фоне орви. Потому что при кишечной инфекции или отравлении было бы изменение ещё стула.

Скорее всего, скапливается большое количество слизи
Учитывая, что у ребёнка блд- Без осмотра врача не обойтись

Также, приступы сухого кашля до рвоты могут быть при коклюше. А малыш не привит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Если у ребенка возникает рвота только во время кашля — вряд ли это кишечная инфекция, скорее всего, выраженое реагирует кашле вой центр, выражен рвотный рефлекс,

Отсюда рвота.

Носик промывать аквамарисом или физ.раствором,

Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

И, конечно, ребенка нужно осмотреть очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если рвота происходит на фоне кашля, то вероятнее это проявление ОРВИ.
У ребёнка нет насморка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на моток сегодня появился
Клиент
Насморк , промывала аквамарисом
Педиатр
Тогда рвота могла быть спровоцирована стеканием и прилипанием мокроты на задней стенке глотки.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр
Здравствуйте.

Нужен очный осмотр врачом педиатром.
Рвота от кашля. Выполняйте вибрационный массаж по спинке ребенка.
Рекомендуется сдать ОАК, С-реактивный белок.