Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 11 лет . Последний месяц часто болеет ,температура 37-38 . Сильный насморк не проходит . Посмотрите пожалуйста анализ . Нам врач сказал что вирус Эпштейн Барр и увеличены пазухи ,гайморит . Прописал антибиотик . Верно ли это

39 лет
18 Февраля ·Просмотров: 63·Елена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть антитела к вирусу Эпштейна-Барр, но давность инфекции определить не имеется возможным. В таких случаях рекомендуют сдавать кровь на толко на антитела G , которые указывают на перенесенную инфекцию, но и антитела М, которые могут указывать на острый процесс.
По анализу крови нет признаков воспаления, изменения в процентах и изменённые эритроцитарные индексы не имеют клинического значения.
Подскажите, рентген пазух носа делали? Лор-врач смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подгрузила документ

А лор-врач?

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному оак признаков воспаления нет.
Появление Иммуноглобулинов G , характерно для перенесённой инфекции. иммуноглобулин М , который соответствует острой текущей инфекции отрицательный. То есть вирус Эпштейн Бар был перенесен, но на данный момент признаков инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ребёнок ранее перенес ВЭБ, о чем говорят клетки памяти IgG, которые появляются после контакта, они как правило остаются в течении всей жизни. По данным анализам лечение стандартно не назначают. Для подтверждения ВЭБ инфекции рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ с IgM, или ПЦР крови на ВЭБ качественный , по результатам можно будет назначить специфическое лечение .Антибиотики в подобных ситуациях не назначают , так как данное заболевание вирусное, антмбио нужны только при присоединении бактериальной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях назначают симптоматическое лечение, обильное питьё, сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может у нас аллергия ? Сопли уже долго

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не работают в отношении вирусов - нет точки приложения для работы препарата, но побочные эффекты никуда не деваются.

Иммуноглобулины Джи это память организма о встрече с вирусом, это говорит о том что иммунитет помнит этого возбудителя.

За острую фазу отвечают иммуноглобулины М.

Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.

Касаемо соплей есть ли связь с аллергией – надо разбираться: когда началось, как долго длится, сезонность или связь с пыль, перья, питание, новые растения, животные, есть ли чихание, зуд в носу или глазах, слёзотечение, нарушение сна, кашель.
Реакция на антигистаминные/промывания/кортикостероидный спрей раньше.

Есть ли атопическая экзема или астма у ребёнка.

Осмотр ЛОРа: оценка носовой полости (аденоиды, полипы, слизь, выделения односторонние подозрение на инородное тело). При необходимости назальная эндоскопия/рентген пазух для исключения хронического синусита или увеличенных аденоидов.
Лабораторные и инструментальные тесты: назальная микроскопия, мазок из носа: при аллергии в слизи часто находят эозинофилы.

Общий анализ крови и общий IgE скрининг на атопию (повышенный IgE не обязателен при локальной аллергии).

Специфические IgE (панель аллергенов по сезону/контактам) или кожные прик‑тесты - стандарт для подтверждения сенсибилизации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По опрсанию и результатам обследования приступает данны вирус, но давность неизвестна.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, иммуноглобулинG для уточнения диагноза и тактики лечения.