Консультация педиатра /

Сильный насморк — вопрос №2511595

У ребенка 2,4 года сильный насморк и есть кашель ( влажный) . Педиатр была в пятницу назначила капли тобрекс, промывание , зиртек и ингаляции с физ раствором , от кашля бронхипред.
Ситуация с соплям не удучшается( сопли густые( прозрачные или желтые) , нос очень плохо дышит.Так же обратила внимание , что текут слюни( зубы не режутся) . Могут ли течь слюни на фоне сильного насморка? Может стоит что- то добавить в лечение , чтоб улучшить состояние носа?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Слюна может течь если сильная боль в горле и ребенку больно ее глотать

Бронхипрет до 5 лет не назначаем детям
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться

Получается Сосудосуживающие капли не назначили ! Только изофра?
Клиент
Надежда Александровна, капли тобрекс, сосудосуживающие не назначили

Клиент
Надежда Александровна, горло красное было, и он жаловался , что болело… мирамистин прыскали и тантум Верде , сейчас говорит не болит горло
Педиатр, Детский кардиолог
К лечению добавить сосудосуживающие- називин детский
По 1 кап 3 р/д до 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте

Противокашлевые запрещены по возрасту , отмените , возможно из-за этого и проблема не улучшается

Ночью кашель есть ? Ребёнок привит ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, привит всеми прививками по возрасту. Ночью кашля нет особо , может один -два раза за ночь. Еще беспокоит обильное слюнотечение…в таком возрасте вроде слюни уже не должны течь. Дышит ртом сейчас
Педиатр
Слюнотечение обычно обусловлено болью в горле или заложенностью носа

Називин или Снуппик по возрасту 2 раза в сутки не больше 5 дней - можно использовать от заложенности
Педиатр
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте! Тобрекс в нос не капают,
Бронхипрет запрещен в этом возрасте, кашель на его фоне будет хуже и дольше.

На фоне прорезывания Зубов может быть более обильный насморк.

Для снятия заложенности оксифрин 2 раза в день не более 5 дней. После промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Зубы не режутся сейчас… получается тобоекс надо убрать. Тогда что из капель оставить? Могут ли в таком возрасте течь слюни из-за сильного насморка?
Педиатр
Носик можно промывать только морской водой / физ.растовром, при сильной заложенности оксифрин 2 раза в день не более 5 дней.

Связи насморка со слюноотделением нет прямой, возможно, есть воспаление слюнных желез небольшое, если слюноотделение будет активное, тогда нужно осмотреть ротовую полость очно.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Слюни могут течь на фоне заложенности носа или сухости в горле.

Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день