Аллергия бета лактоглобулин
Здравствуйте Ребенку 1.8 , сдаем анализы на аллергены, так как ранее наблюдались сухие пятнашки на ручках, спинке, подозревали на молочку ( сейчас нет сухих пятен) Подскажите, пожалуйста, ей получается вообще нельзя кушать молочные продукты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е не указывают автоматически на аллергию,указывают только факт выработки антител к данным белкам,но не всегда это может сопровождаться клиническими проявлениями и не всегда только один положительный результат анализа требует исключать из рациона молочные продукты
Если при употреблении молочных продуктов в первые минуты -часы от их употребления каждый раз не возникает клинических проявлений в виде обострения атопического дерматита (сухая кожа,которая склонна к воспалению и зуду) ,в виде крапивницы (волдыри ,которые приподнимаются над кожей , существуют меньше суток, исчезают без следа и зудят) ,нет рвоты,ангиоотеков,нет кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,нет острых симптомов ринита и конъюнктивита,то в таком случае результаты анализа расцениваются как бессимптомная сенсибилизация (не аллергия,не требует исключения продукта из рациона).
Бессимптомная сенсибилизация встречается чаще ,чем пищевая аллергия в 10 раз.
Высыпания могут быть не связаны с пищевой аллергией ,а могут являться проявлением ксероза кожи или проявлениями лёгкого атопического дерматита.
При сопутствующей пищевой аллергии атопический дерматит протекает тяжело,он распространенный,непрерывно рецидивирует,трудно поддается наружной терапии.
При отсутствии четкой связи с приемом молочных продуктов акцент делается не на диете ,а на входе за кожей и поиском триггеров внешних ,которые могут давать воспаление (сухой воздух, высокая температура в помещении,жёсткая вода, средства для стирки,пот,одежда из синтетики и шерсти,недостаточное использование средств,которые увлажняют кожу).
В таком случае обычно рекомендуют:
- использовать регулярно увлажняющие кремы : липобейз/ авене ксерокалм ад/ биодерма атодерм/ урьяж ксемоз ,наносить минимум 2 раза в день,по потребности можно и чаще
- поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 %
В ноябре сдавали этот же анализ, результат бета лактоглобулина быд 0.14, сейчас больше
Просто не могу понять какие молочные продукты можно давать, а какие нельзя
Только на основании анализа этот вопрос не решается,антитела класса Е могут нарастать ,так как у иммунной системы идёт контакт с данным белком,но паралельно с данными антителами иммунная система может вырабатывать другие вещества , которые блокируют развитие аллергии ,благодаря постоянному поступлению данных продуктов.
Если нет четкой связи симптомов с употреблением молочных продуктов,в таком случае из рациона не исключаются продукты .
Принятый ответ
Анна здравствуйте, всегда результаты аллергопроб сопоставляют с клиническими проявлениями, то есть при употреблении молочных продуктов вы ранее замечали какие-либо моменты в плане аллергических реакций: кашель, свистящее дыхание, сыпь по телу, насморк, зуд носа, глаз и др. Сам по себе атопический дерматит достаточно часто не связан никак с пищевой аллергией, а является самостоятельным заболеванием. Очень часто при отсутствии симптомов аллергии в анализах могут быть положительные результаты, это называется бессимптомная сенсибилизация, и это не требует лечения (так как нет симптомов). Бета-лактоглобулин термостабильный белок, его аллергические свойства к сожалению не разрушаются при термической обработке, но уменьшаются в процессе ферментации (то есть разрешают кушать кефир, йогурт).
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель IgE к бета-лактоглобулину 0,23 сам по себе невысокий и без симптомов не означает строгий запрет на молочные продукты. Анализы на аллергены оценивают только наличие чувствительности а диагноз пищевой аллергии ставят по сочетанию анализов и клинических проявлений. Если сейчас ребенок спокойно переносит молочные продукты нет сыпи, зуда и рвоты, отеков диареи или усиления сухости кожи после молочки, полностью исключать её обычно не требуется. Сухие пятнышки у детей нередко связаны с атопическим дерматитом и сухостью кожи а не с истинной аллергией на молоко .