Высыпания вокруг носа

Добрый день! Прошу помощи!!! С мая месяца 2023г., без видимых причин начало высыпать под носом, возле носа и вокруг рта. Мелкие красные прыщики, чуть водянистые. Кожу в этом месте стягивает и немного присутствует зуд. Косметикой не пользуюсь, только умывалкой и сывороткой корейской утром и вечером. Мне 27 лет никогда не было прыщей и угрей. Одиночные были перед менструацией. Дочь у меня атопик, использовала уже весь арсенал что у нее есть. Эмоленты, протопик, элидел ничего не помогает. Как-то имела неосторожность помазать гормональной мазью, стало еще только хуже. Сейчас в отчаянии не знаю что делать.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Это проявления периорального дерматита.
Причина неизвестна.
Есть связь с гормональными изменениями, стресс, инсоляции.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем с спф30 и гель для умывания ежедневно.
Крем Розамет утро, вечером гель Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Исключить очаги инфекций - кариес, тонзиллит.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Консультация гинеколога и проверить Половые гормоны.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. А крем элидел и протопик это разные вещи?

Схожи по противоспалительному эффекту, но разные по составу.
Оба хороших препарата.

Принятый ответ

Добрый день!
Это проявление периорального дерматита
Вам необходимо отменить все косметические средства, в том числе сыворотки и кремы для лица,ограничить применение фторсодержащих зубных паст
Наносить гель Метронидазол 1 раз в сутки утром в течение 4х недель
Мазь Такропик 0.1% наносить тонким слоем 1 раз в сутки вечером в течение 4х недель
При выходе на улицу обязательно наносите солнцезащитный крем

Принятый ответ

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером Элидел 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым)

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдение ограничительной диеты ( острые, жирные, жареные блюда, крепкий кофе, газировки). Исключить декоративную косметику. Умывать лицо отваром ромашки. Крем цикапласт бауме В5 два раза в день

Здравствуйте, Светлана
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

Виктория Николаевна, благодарю за ответ и рекомендации. Подскажите пожалуйста есть ли разница в кремах Элидел и Протопик? Просто сейчас у меня дома есть Протопик 0,03%. Или по эффективности всё же лучше Элидел?

Да, вам нужен элидел

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап