Тест на СИБР

Здравствуйте.. уважаемые доктора подскажите пожалуйста, у меня выявленная 100% непереносимость лактозы., и я планирую сдать дыхательный тест с лактулозой (СИБР)., могу ли я его сдать с непереносимостью лактозы., если да то хорошо., если нет, то как быть.?

Есть синдром Жельбера, удален аппендицит, удален желчный пузырь, непереносимость лактозы, циакалия генотип положительный.
43 года
27 Апреля ·Просмотров: 150·Ильнур

Принятый ответ

Здравствуйте . Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой при непереносимости лактозы проводить можно, так как не смотря на похожие слова это не одно и тоже Лактулоза это вещество , которое не переваривает в кишечнике у всех , даже у тех у кого есть непереносимость лактозы . После приёма лактулозы у многих возникает вздутие, боль или диарея, это временная реакция .

Дарья Александровна, спасибо., если можно спрошу еще вопрос, у меня еще и цеакалия генотип положительный, я в данный момент исключил и молоко и глютеновые продукты., но дискомфорт присутствует., я поэтому решил и сибр сдать., боль в основном локализована с права от пупка.. но а так в разных местах дискомфорт, и боль в спине бывает, когда дискомфорт в животе то и спина болит, если боли в животе нет то и спина не болит…и переодически в ротовой полости присутствует как будто раздражение, но визуально ничего нет..

Прикрепите ваш результат на целиакию.
В целом СИБР может давать дискомфорт , боль, нарушение стула .
УЗИ вы делали ?

Дарья Александровна, узи в последнее время не делал, до этого регулярно делал.. на что именно нужно сделать и обратить внимание.?

УЗИ покажет есть ли изменения в поджелудочной железе , желчном пузыре

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете смело сдавать ,лактулоза и лактоза это разные вещества. Дыхательный тест на СИБР делается именно с лактулозой, которая не имеет никакого отношения к непереносимости лактозы. Ваша непереносимость лактозы никак не помешает этому исследованию и не повлияет на результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, дыхательный тест с лактулозой на СИБР при непереносимости лактозы сдавать можно, потому что лактулоза и лактоза это разные вещества. Непереносимость лактозы связана с дефицитом фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар (лактозу), а лактулоза, это синтетический дисахарид, она не требует расщепления лактазой и используется именно как диагностический компонент для выявления СИБР.
Поэтому сама по себе подтверждённая лактазная недостаточность не является противопоказанием к проведению дыхательного теста с лактулозой.

Принятый ответ

Ильнур, добрый день.
При Лактазной недостаточности возникает недостаток фермента Лактазы для переваривания молочных продуктов, а при исследовании на СИБР применяется Лактулоза (не путать с Лактазой), поэтому даже при наличии 100% Лактазной недостаточности проведение теста на СИБР с лактулозой не запрещено!

Елена Сергеевна, спасибо

Здоровья Вам!