Токсоплазм
Здравствуйте , при планировании беременности 27/07/2023 сдавала анализ на Токсоплазм Антитела IgG 2.30 МЕ/мл - положительный, IgM - Отрицательный. В 1 триместре 01/11/2024 сдавала Анализ на TORCH-инфекции : Токсоплазм Антитела IgG 1.85 МЕ/мл - положительный, IgM - Отрицательный. Я правильно понимаю, что IgG положительный, значит когда давно я им болела и мне его уже не нужно сдавать, т.к есть антитела.
Здравствуйте!
Да, все совершенно верно. IgG указывают на контак с возбудителем в прошлом, останутся циркулировать в крови всю жизнь
Контролировать их в дальнейшем не требуется.
Риска для плода нет в любом случае, т к.известно что встреча организма с токсоплазмой произошла давно, ещё до наступления беременности.
Инна Сергеевна, да я слышала и читала , что они остаются всю жизнь и страшно только 1е инфицирование. Возникли сомнения из-за маленького количества антител.
Самое главное что иммунитет есть, а количество их у всех индивидуально.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!
Инна Сергеевна, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
Вы абсолютно правильно понимаете ситуацию. Ваши результаты:
Наличие IgG и отсутствие IgM говорит о том, что:
Вы перенесли токсоплазмоз давно (возможно, даже не замечая этого)
У вас сформировался стойкий иммунитет
Сейчас инфекция не активна
Динамика титра IgG (снижение с 2.30 до 1.85 МЕ/мл):
Это нормальное колебание титра антител
Не говорит об обострении или реактивации
Для беременности это означает:
Вы защищены от токсоплазмоза
Риска для плода нет
Повторно сдавать анализ не требуется
Рекомендации:
Соблюдать обычные меры гигиены
Наслаждаться беременностью без лишних волнений по поводу токсоплазмоза
Будьте здоровы! При возникновении дополнительных вопросов - обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, все правильно поняли, токсоплазмозом Вы переболели давно и сейчас в беременность опасности заболеть впервые(именно этот факт важен) у Вас нет, можно расслабиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов вы инфицированы токсоплазмами. Наличие G антител свидетельствует о давности заражения, то есть оно произошло до беременности.
Опасности для плода нет. Не переживайте!