Рецептор витамина Д

Помогите расшифровать результаты анализа. 9 лет назад первый раз сдавала анализ на уровень витамина д. Был 7 нг/мл. 2 месяца пила по 10000 ме, затем ещё 6 месяцев по 4000 ме. Поднялся до 32 нг/мл. С тех пор продолжаю пить без перерывов по 4000-5000 ме круглогодично. Уровень витамина д держится на уровне 32-34 нг/мл. Последние 1,5 месяца пью по 10000ме по назначению терапевта. Он же рекомендовал сдать генетический анализ на усвояемость. Правильно понимаю, что есть мутации, мешающие усвоению витамина Д?

38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 158·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень витамина Д в диапазоне, который считается оптимальным, по сравнению с предыдущим результатом видна положительная динамика

Полученные результаты генетического исследования представляют собой один из вариантов нормы
Такие генетические особенности могут влиять на чувствительность тканей к витамину Д, поэтому в таких случаях организму требуются более высокие концентрации, но они не препятствуют всасыванию витамина в кишечнике и не мешают его превращению в активную форму, что подтверждается возрастанием уровня витамина в крови после курсов приема

Может оказаться полезным также контролировать уровень кальция общего и ионизированного, паратгормона, чтобы убедиться, что витамин Д адекватно участвует в регуляции форфорно-кальциевого обмена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом генетическое исследование в отношении усваивается витамин д3 организмом или нет не несут какой либо важной информации, чаще всего если витамин д3 находится в нормальном значении, значит он достаточно неплохо усваивается. В отношении кальциевого обмена дополнительно рекомендуют проверить уровень паратгормона, общего кальция, альбумина, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция нежели другие его показатели.

Добрый день! С кальцием вроде проблем нет. Не проверяла, не жалуюсь.
Болею часто, с лечением антибиотиками. Терапевт говорит поднимать уровень витамина Д.
Пожизненно пить витамин д в дозировке 10000ме? Возможны ли какие-нибудь осложнения? На почки и тд?
Или осложнений не будет, так как усваивается немного из принятого?

Да, если витамин д3 находится в нормальном значении, рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата Солгар вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. В отношении необходимости лечебной дозы витамина д3 рекомендуют проверять данный показатель 1 раз в год, бывает иногда что профилактической дозы не хватает, появляется необходимость в восполнении уровня витамина д3. Витамин д3 могут истощать какие либо воспалительные процессы, стрессовые ситуации.

В отношении приёма витамина д3 в профилактической дозе осложнений не замечено. Лечебную дозу не рекомендуют принимать постоянно, максимально её чаще всего рекомендуют сроком на 2 месяца, далее после повторной сдачи анализа решается вопрос требуется далее лечебная доза, либо можно уже перейти на профилактическую.

В отношении сдачи анализа на витамин д3 есть определенная особенность, при его сдаче отменяют его на 3 дня, затем на следующий день рекомендуют сдавать анализ на него, есть определенная особенность при сдаче данного анализа для его правильности.

Я 9 лет пью витамин д в больших дозировках, не меньше 4000ме. При отмене и дозах 2000ме и меньше уровень падает.
Начинала с уровня 7. Острый дефицит витамина д, мне сказали.
Сдаю раз в полгода. 32 витамин д на дозировке 5000 ме, 40 на дозировке 10000 ме.
Какой уровень витамина д оптимально иметь? В среднем?
Я знаю, что минимум 30 надо. А для оптимального качества жизни, сколько нужно?

Общепринятой нормой витамина д3 принято считать его показатель от 30 до 100, если его уровень достиг 30, данный показатель считается уже нормальным. Доза 2000 - 4000 ме считается профилактической дозой, поэтому приём дозы 4000ме считается допустимой.

Принятый ответ

Добрый день
Если витамин Д на приеме его выше 30-значит он усваивается и генетический анализ никакой информации не несет абсолютно
И на поддерживающей дозе витамина Д 4000МЕ в день у вас был нормальный витамин Д
То есть логично продолжить принимать ту же поддерживающую дозу

Здравствуйте. Не тот ответ, который я хотела услышать. Я спрашивала не про дозировку, а про оптимальный уровень витамина д.
Как с ферритином. Норма 12-120, но оптимально иметь его по весу. При весе 65 кг желательно иметь ферритин 65. А разница между нормой 12 и нормой 65 весьма ощутима для пациента, по самочувствию.
Терапевт мне сказал поднимать уровень витамина Д, потому что я много болею. На уровне витамина д 32, который нижняя граница нормы, болею много. На уровне 7 болела ещё больше.
А изначально у меня был вопрос по генетическому анализу. Хотела услышать, что-то такое "фенотип такой у 60% людей, фенотип такой у 15% людей. Фенотип такой-то у 10% людей. Для фенотипа такого витамин д требуется в повышенной дозировке".
Спасибо.

Да.Обнаружены мутации рецепторов витамина Д
Что может в будущем грозить более ранним остеопорозом
Но это в возрасте менопаузы,когда будет дефицит эстрогенов
Не раньше
Уровень витамина Д в норме от 30 до токсического выше 100
Можно попить в насыщающей дозе 2-3 месяца,но дальше следует уход в поддержку

Спасибо! Теперь понятнее!