Астигматизм у ребенка
Здравствуйте. Ребенку в 3 года поставили астигматизм. Прописали постоянные очки. Год носили их в садике, дома не всегда. Нам сейчас 4. Сейчас картина не поменялась. Очки оставили. Каждый год наблюдать, в 18 лет сделать коррекцию, сказали. Вопрос: если мы носить очки не будем до коррекции, что может случится? Я же правильно понимаю, какой бы ни был астигматизм, в 18 лет нам его исправят? Ребёнок и с очками, и без разницы сам не замечает
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Астигматизм- это когда хрусталик или роговица ( преломляющая система глаза) не ровная, и лучи света идут на сетчатку хаотично, предметы без коррекции раздваиваются и не четкие. Что бы глаза в дальнейшем не перешли в такую патологию как амблиопия или косоглазие, нужно что бы глазки видели хорошо и включались в работу с мозгом, для этого нужны очки. В первую очередь, вам нужно с помощью очков создать хорошее зрение для малыша, что бы глазки развивались правильно и без патологий. Глаз растет и развивается до 18-21 года, до этого возраста очки обязательно и наблюдение каждые 6 месяцев
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста приложите осмотр офтальмолога.
Чтобы понимать какая у вас рефракция/+ или -/
Какая острота зрения коррекцией и без.
Это важно.
Астигматизм- это врождённая форма роговицы. Она не сферичная а элипсообразная. Ребёнку чтоб сфокусировать картинку, необходимо напрягать мышцы глаза, это может привести к косоглазию./ если не носить очки/, так же может развиваться Амблиопия/ ленивый глаз/ это когда нет 100% коррекции зрения в очках
В будущем при Лазерной коррекции / в 20 лет/ острота зрения будет такая, какую наработаете сейчас в очках.
Поэтому очки вам показаны на постоянное ношение
Здравствуйте. Приложила
Принятый ответ
Спасибо, посмоела ваше заключение.
У ребёнка смешаный Астигматизм- это абсолютное показание к ношению очков на постоянной основе.
Острота зрения в очках 100%/ каждым глазом/ это очень хороший показатель.
Плюсовая рефракция у ребёнка ниже возрастной нормы, / это группа риска по Близорукости.
Но для более точного определения Рефракции рекомендуется прокапать капли Мидримакс на ночь в течении месяца и далее на очном приёме провести диагностику методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской офтальмологии.
Вам определили на приборе/ но приборы всегда дают погрешность/ поэтому именно метод Скиаскопии/
Вам назначили капли Стелфрин/ но эти капли не снимают спазм с мышц глаза, лишь механически расширяют зрачок.
Нужно прокапать Мидримакс.
Все лечение которое вам назначили/ аппаратное, проходите/ это даст возможность развитию правильного бинокулярного зрения и снятие спазма с мышц глаза.В возрасте 6 лет , можно пробовать носить Орто ночные линзы. Это метод , дающий возможность стабилизировать Миопию и контроль над ней.
Ребёнок спит в линзах а утром - снимает и видит мир своими глазами/ дети чувствуют себя более свободными и в садике, школе и в спорте.
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень важно чтобы глаза корригировались очковыми линзами. Если не будет коррекции, то может развиться косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо, а значит и лазерная коррекция зрения не поможет видеть максимально хорошо).
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные последнего осмотра офтальмолога и рецепт рамочки, которые носите на данный момент.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Показания есть к очковой коррекции на постоянной основе. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки на постоянной основе просто необходимы. Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами или ортокератологическими/ночными линзами. Ночные линзы нужно надевать на время сна, они за 8 часов будут исправлять форму роговицы. Утром эти линзы ребенок снимает и видит 100% весь день. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Т.е. и от астигматизма бывают ночные линзы?
Принятый ответ
Да. Смотря какой степени астигматизм.
Коррекция роговичного астигматизма ОК-линзы в основном работают при астигматизме, связанном с формой роговицы (а не хрусталика).
Обычно эффективны при астигматизме до 1,5–2,0 диоптрий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При астигматизме действительно рекомендовано ношение очков на постоянной основе, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Контрольные осмотры раз в год для оценки динамики.
Да, после 18 лет можно сделать коррекцию зрения по вашему желанию, если ребенок захочет обходиться без очков/линз.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день!
Последние научные исследования показывают, что некоррегированный минус (сферический или астигматический) влияет на прогрессию близорукости, как как создает дефокус на сетчатке, который дает стимул глазу к его удлиненнению.
Некоррегированная рефракция также будет ребенку мешать учиться. При более длительной нагрузке в близи или дали, глаз будет чувствовать переодическое затуманненое зрение и усталость.
Тоже, когда ребенок маленький (до 7-8 лет), нечеткое изображение на сетчатке может спровоцировать амблиопию (ленивый глаз со сниженным зрением, которое не поддается коррекции очками) и косоглазие.
При данном диагнозе с указанной рефракцией рекомендуют полную рефракцию и постоянное ношение очков.