Добрый день, в октябре 2024 года начался зуд в подмышках, визуально ничего нет. Обращалась к дерматологу, приписали на 10 дней крем тридерм. После применения крема недели две зуд прекратился. Потом возобновился. Зуд не постоянный, не гавящевый, но доставляет неудобство, иногда сильно чешется. Была у момолога делала УЗИ, все в норме. Щитовидной железы УЗИ в норме. Кровь в норме, слегка завышен витамин в12. Подскажите что это может быть, боюсь чего то страшного.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне бритья Чтобы зуда не было, после бритья наносите цикапласт б5 от ля рош посей, это негенерирующий крем, он будет размягчать кожу и устранить зуд Так же обязательно использовать гель или пену для бритья
Здравствуйте, Марина! По фото видимой патологии нет. Скорее всего зуд связан с сухостью кожи, непереносимостью компонентов дезодоранта, трением одежды и т.д. Если кожа сухая , то можно использовать смягчающие средства (пантенол, бепантен).
Бэлла, добрый день, подскажите, это ни о чем страшном не говорит? Просто зуд уже продолжительное время. Я была в стрессе сильном осенью, могло на фоне стресса произойти?
Здравствуйте , Марина! Визуально по фотографии нет высыпаний и ничего не вызывает опасений. Хорошо, что проконсультировались и сделали узи, это правильно. Могу предположить , что зуд может быть связан быть на фоне психоэмоциональных стрессовых факторов, может дать связан с сухостью кожи, может быть связан с раздражением после бритья. Также вижу , что есть папилома на коже, они тоже могут вызывать кожный зуд, может быть потливость в этой зоне, непереносимость компонентов дезодоранта. Рекомендую вам пройти курс лазерной эпиляции на александритовом лазере , практически отсутствие роста волос, меньше раздражения, меньше потливости, запаха) если что это не реклама ) это знания и личный опыт. Также можно внимательно осмотреть на предмет папилом, удалить их углекислым лазером . И если вдруг Вас беспокоит потливость , используете дезодоранты, почитайте про методику коррекции гипергидроза (ботулинотерапия).
Здравствуйте! По фото больше данных за простой раздражительный дерматит. Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д Лечение: т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней. Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней
Марина, здравствуйте! По фото визуально кожа чистая без высыпаний. Если зуд локально в этой области причиной может бритье, повышенная потливость или наоборот сухость кожи, реакция на дезодорант. Чего,то страшного и опасного нет, не переживайте. Можно попробовать использовать крем или спрей неотанин 2 р.д. 2 недели - это негормональный препарат, уменьшает зуд. Если есть повышенная потливость , спрей Теймурова. Если наоборот сухость кожи - увлажняющие средства , например, топикрем цика.
Наталья Олеговна, добрый день, читала в интернете, что зуд в подмышках может быть связан с раком, конечно напугалась, скажите стоит ли бояться? Может ещё какие анализы сдать? Или не переживать?
Возможно, от бритья. Может, после бритья появляются явления фолликулита, раздражение, поэтому зуд. Пока мазали тридермом, он сглаживал явления фолликулита. Препарат хороший, трёхкомпонентный.
Здравствуйте Уберите бритье, убирайте волосы воском или используйте триммер , Он сглаживает волос,делая его круглым, плюс ко всему же волос остаётся на поверхности. Ему не нужно заново прокладывать себе путь через кожные чешуйки. Наносите неотанин крем 2-3 р в день 2-3 недели Крем элидел 2 р в день месяц. Желательно сменить дезодорант на гипоаллергенный
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу зуд может быть связан с дезодорантом, эпиляции, синтетической одежды, стрессе, гормональные изменения, может быть грибковой инфекции. При данном состоянии рекомендуется использовать Крем Неотанин 2 р в день на месяц. Крем Клотримазол 1 р в день 14 дней, тонким слоем. Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4-6мес. Не переживайте, опасного нет.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!