Гематома 14 недель беременности
Здравствуйте! На сроке почти 9 недель попала в больницу на сохранение (дома единоразово вышла порция алой крови), в стационаре разово дали, кажется, 3 таблетки дюфастона, далее принимала 3 раза в день по 1 таблетки + транексам. Далее, в 11 недель перевели на 2 таблетки дюфастона, и потом в 13 недель после скрининга на одну таблетку ( по узи уже не было гематомы) В 13 недель и 5 дней я проснулась утром в луже крови, её правда было очень много. Снова госпитализация, новая гематома (размер 31х12), три для капали транексам + 2 таблетки дюфастона в день. В данный момент прошло три дня, остались мажущие выделения коричневого цвета, остающиеся на бумаге. Вопрос такой: почему так происходит уже второй раз?? Какие могу быть причины? Какова вероятность в целом прерывания беременности? Беременность первая, все анализы хорошие.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите последние результаты узи, если они у вас на руках
У меня их нет, отдадут только после выписки. Узист сказала «ничего криминального не вижу» и размеры
Пока могу только предположить, возможно сейчас низко прикреплена плацента. Для этой ситуации характерны кровянистые выделения, если это предлежание плаценты, чаще в ночные часы. Пока исключить подъем тяжестей, максимально охранительный режим, с исключением любой нагрузки. Если это предлежание все равно не повод отчаиваться, есть шанс, что она поднимется. Если же нет, то тоже можно доносить, но максимально бережно относиться к себе, без всяческих нагрузок.
Про предлежание плаценты мне точно не говорили, я бы запомнила, потому что уточняла этот момент
По расположению сказали все в порядке?
Да, я могу прикрепить узи скрининга, там будет это видно? Это было за неделю, до госпитализации.
Да, должно быть видно. Ошибки бывают, но достаточно редко
Прикрепила
По узи все в порядке. Не бывает ли у вас задержек стула? Перед появлением кровяниствх выделений не было ли полового акта или физической нагрузки? Гематома обычно возникает из-за надрыва сосуда, вследствие сокращения матки. Что способствует сокращению матки иногда сложно сказать, нет событий, которые могли бы к этому привести. В любом случае стоит ограничить любые нагрузки, пока сохранять половой покой, продолжить приём дюфастона
Ничего не было, но перед первой гематомой было сильное вздутие и очень болел живот, тяжело было сходить в туалет.
Перед второй вроде бы не было, но зато сейчас есть, потому что в больнице сложно сходить в туалет. Правильно понимаю, что не стоит допускать вздутия или не ходить в туалет по несколько дней, запоров?
Да, старайтесь избегать вздутия и задержек стула более 3х дней. Это сейчас объяснимо, так действует на организм прогестерон, замедляя перистальтику и вызывая вздутие, сл временем пройдёт, но пока старайтесь избегать длительных задержек, пейте достаточное количество воды, есть больше овощей. Если эффекта от питания не будет, можно воспользоваться глицериновой свечкой, но желательно не на регулярной основе
Поняла, спасибо большое! Последний вопрос, вы как считаете, не мало дюфастона мне сейчас дают - 2 таблетки в день?
На здоровье 🙏если выделения мажущие сейчас, то пока достаточно, но желательно пить каждые 12 часов, по часам
Принятый ответ
Здравствуйте, причину отслоек на раннем сроке установить невозможно. Это довольно частое явление. Не переживайте, коричневые выделения не несут опасности, а связаны с опорожнением гематомы. Значит гематома организовалась и не растет.
А тот факт, что это уже вторая - очень плохо?
Бывает и несколько отслоек за беременность и ее прекрасно вынашивают. Иногда бывает одна, но она заканчивается прерыванием. Здесь ответа не дашь. Нет ли низкой плацентации?
Нет, не говорили о таком. А от чего зависит пройдёт гематома или нет? Или нет такого критерия?
Такого критерия нет, не переживайте, самое главное, что на данный момент она организовалась, вы получаете сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Доброе утро! Можете прикрепить последнее узи?
У меня его нет, к сожалению. Отдадут только при выписке, а пока что я в больнице.
Скорее всего, не надо было отменять дуфастон. Вам вернули его прием?
Теперь пью две таблетки, вместо одной.
При такой ситуации у Вас должно быть три таблетки в сутки длительно, возможно до 20 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению такое часто бывает. Кровянистые выделения связаны с опорожнением гематомы. Если по узи плод на месте и есть сердцебиение, тогда показана только сохраняющая терапия и кровоостанавливающие препараты. Коричневые выделения это хорошо, значит кровь сворачивается и это признак остановки кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной может быть низкий прогестерон, вам необходимо сейчас увеличить дюфастон по 10 мг * 3 раза в сутки (каждые 8 часов) и в 20 недель заменить на утрожестан по 200 мг *3 раза в сутки, далее, с постепенным снижением дозировки после 30 недель беременности и полной отменой после 34 недели