Что вас беспокоит?

Банеоцин, палец

Добрый день. Три дня делаю повязку на палец ноги с порошком банеоцина. Пригласили на ДР. Возник вопрос, возможно ли употребление алкоголя, учитывая то, что банеоцин антибиотик? Спасибо

14 Августа 2020·Просмотров: 2817·Мария, Зеленоград

Здравствуйте! совмещать банеоцид с алкоголем нельзя, во-первых алкоголь нейтрализует его действие во-вторых усиливается токсическое действие на печень.

Екатерина, т.е. получается, даже если не пью антибиотик, а накладываю на кожу повязку, то вещество все-равно попадает в кровоток?

при местном применении он абсорбируется и проникает в кровь.

Местное применение антибиотика и разовый прием алкоголя никак не скажутся отрицательно на организме отрицательно. Можете себе позволить на празднике и алкоголь.

Здравствуйте! При однократном употреблении алкоголя токсического воздействия на печень не будет, т.к. порошок Банеоцин вы применяет местно и он не попадает в системный кровоток , поэтому токсического воздействия на печень не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Фармакокинетика препарата Банеоцин в виде порошка такова: как правило, бацитрацин и неомицин не абсорбируются даже поврежденной кожей, тем не менее, в коже присутствуют их высокие концентрации. Если препарат наносится на обширные участки поражения кожи, то да, абсорбция возможна и тогда будет взаимодействие с алкоголем.
Если область обработки раны небольшая, то пенетрации не должно быть. Если алкоголь невысокой концентрации и в очень небольшом количестве, то взаимодействие с местно нанесенным препаратом (то есть на палец) маловероятно.
Как вариант, в этот день попробуйте обработать рану другим антибактериальным препаратом, например антисептиком Мирамистин - он не всасывается ни с кожи, ни со слизистых оболочек.
Всего вам доброго, с уважением, професор-фармаколог.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.