Помогите расшифровать результат КТ грудной клетки
Помогите пожалуйста расшифровать результат КТ. Есть ли что то серьезное? Смущает Апикальный фиброз с обеих сторон.Недавно переболела, был сухой кашель, в данный момент сохраняется одышка. Температуры не было
Здравствуйте.
Апикальный фиброз означает, что имеются рубцовые изменения в верхушках.
Они являются остаточными, не требуют лечения и не могут даватт никаких симптомов . У вас какие-то жалобы есть? По какому поводу выполняли исследование?
Здравствуйте! После болезни сохраняется одышка, чувство будто не могу вдохнуть полной грудью
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Ознакомилась с Вашей историей заболевания и обследованием.
По результатам Кт лёгких ничего страшного нет. Верхушечные ( фиброзные) изменения- пост воспалительные, возможно перенесли двусторонниюю пневмонию (?). Одышка связана не с фиброзом. После перенесённой ОРВИ это может быть как интоксикационный синдром. Кашель пост инфекционный также может сохраняться до месяца. Это зависит от вида самого вируса и его токсинов.
В Вашем случае можно порекомендовать Бронхомунал 7 мг утром, за 30 мин до завтрака- 10 дней в месяц- на протяжении 3 месяцев подряд ( например 10 дней в феврале, марте и апреле).
С уважением, Новикова ТА