Корь или скарлатина
Добрый день, уважаемые врачи. У ребенка два дня болело горло и была температура 40! Сейчас нет температуры, но появилась такая сыпь. Ребенок активен, ни на что не жалуется. Проблема в том, что у меня 15 неделя беременности и непонятно, что это за высыпания и чем они еще мне грозят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Прикрепите фотографии сыпи
Дарья Николаевна, здравствуйте! Ей 3,5 года. Сейчас добавлю.
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Вам не опасна, не переживать
Дарья Николаевна, спасибо вам большое! Успокоили)
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
А во время повышения температуры и боли в горле не делали стрептатест?
Елена Олеговна, здравствуйте! Нет, ничего не делали.
А в горле были налеты или сыпь?
Температура была вторник и среда? Сегодня нормализовалась? Сгущается ли сыпь в паховой области, подмышечных впадинах?
Елена Олеговна, нет, не сгущается. Только живот и лицо!
Елена Олеговна, температура вторник и среда, сегодня уже нет вообще.
В горле были какие-либо высыпания? Розеолой ранее не болели еще? ( это когда лихорадка три- пять дней, а после нормализации уже высыпания)
Елена Олеговна, нет, в горле было все чисто. Не болели. Первый раз о таком слышим)
Если в горле все было чисто - ни высыпаний, ни налетов, и просто бессимптомно была лихорадка , которая закончилась появлением сыпи после ее нормализации, то описанная картина вероятнее всего характерна для вирусной розеолы.
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Приносят ее на "себе" взрослые, при этом самим не болея, так как уже имеют иммунитет. Это типичная детская инфекция, наподобие ветряной оспы, которые болеют все дети. До возраста 6 лет 90% уже точно ей переболевают.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно, но может еще увеличиться в объеме.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет за 7-10 дней.
Купать и гулять разрешено.
Для беременной мамы опасности нет)
Елена Олеговна, спасибо вам большое 😇
Будьте здоровы! :)
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли зуд? Можете сделать фото горла?
Алина Александровна, зуда нет. Фото горла она не даст сделать, но немного красное. Без пятен и высыпаний.
В таком случае можно предполагать розеолу,
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки.
Характерно, что после 2—5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Значимой опасности для Вас нет, как беременной
Алина Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию симптомов это вирусная экзантема (розеола). Характерный симптом сыпь появляется на фоне спада температуры.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней
Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Опасности для беременных не представляет, появление сыпи означает, что ребёнок не заразен
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи некоторые родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.