Консультация терапевта /

Повышен холестерин и мочевая кислота — вопрос №2928809

Здравствуйте! Сдала анализы холестерин общий 7,8, мочевая кислота 470. Острых болей в суставах нет, но беспокоят ступни (болят пятки). Я гипертоник, на постоянной основе принимаю Лариста 100 с мочегонным препаратом. У меня подагра? Как лечить?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйтеуйте.
1) холестерин высокий, для полноты картины рекомендую сдать липидный спектр и УЗИ сосудов головы и шеи для исключения/подтверждения атеросклероза сосудов.
При нормальной липидограмме и хорошем УЗИ рекомендую приём омега 3 ( препарат Омакор 1000 мг 1 капсула в сутки на 1-2 месяца, придерживаться принципов Средиземноморской диеты) и пересдать липидограмму для контроля.
Если липидограмма с отклонениями в сторону повышения "плохого холестерина" Или имеется атеросклероз по УЗИ, то нужно применять статины- розувастатин 10 мг 1 таблетка в сутки на 3 месяца с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ.
2) гиперурикемия- повышение уровня мочевой кислоты, может спровоцировать диуретик, который вы пьёте. Лозартан наоборот способствует выведению мочевой кислоты.
Рекомендую отменить диуретик с заменой на другой препарат Амлодипин в дозе 5 мг 1 т. Утром, лозартан оставить.
Рекомендую так де придерживаться диеты- стол 6 по Певзнеру, это низкопуриновая диета. Исключить продукты- красное мясо, субпродукты, бобовые, виноград, пиво, красное вино.
3) Сделать рентген стоп с захватом пяточных костей для определения наличия пяточной шпоры
Клиент
Софья Павловна, я принимаю Лориста Н 100мг+12,5 мг. , амлодипин принимала раньше, появились отеки.
ЛПВП 2,43 ммоль/л, ЛПНП 5,49 ммоль/л, триглицириды 1,5

Терапевт
Гидрохлортиазид противопоказан при повышении мочевой кислоты.
Поэтому рекомендую отказаться от этой комбинации, чтобы всё это не перешло в подагру.
Если на Амлодипин отёки, то рекомендую препарат Лерканидипин, из этой же группы, но такого побочного эффекта не имеет
Терапевт
Триглицериды не должны повышаться более 1,7. У Вас всё в пределах нормы, поэтому рекомендую пока на этом этапе Омакор 1000 мг в сутки на 2 месяца с последующим контролем липидного спектра. И соблюдение правил Средиземноморской диеты( соблюдение водного режима 30 мл/кг массы тела, ограничение соли, жирного, жареного, острого и больше овощей и фруктов)
Клиент
Софья Павловна, спасибо Вам огромное!
Терапевт
Как вариант замены терапии предлагаю рассмотреть- 1) Кандесартан 8 мг утром
2) Лерканидипин 10 мг утро
Препараты имеют накопительный эффект, не менее месчца непрерывного приёма, чтобы судить про эффективность и корректировку дозы.
Если вдруг не держит вечером давление, то Лерканидипин спустить на вечер. Препараты суточного действия, желательно приём до еды в одно и тоже время.
Заведите дневник АД, чтобы отслеживать как работает препарат. Если через месяц давление не держит, то повысить дозу до 16 мг кандесартан (Максимальная доза у него 32 мг /сутки) и 20 мг Лерканидипин ( максимальная доза 20мг).
При резком скачке давления выше 170, на замену капотена можно рассмотреть моксонидин 0,2 мг, он плавно снижает АД.
Принятый ответ
Клиент
Софья Павловна, хорошо, попробую поменять препараты. Моксанидин принимаю, как скорую помощь при высоком АД. Еще раз спасибо!
Терапевт
Моксонидин можно оставить и на постоянный приём, если принимать с водой, а не под язык. Такой вариант тоже может быть.
Была рада помочь, здоровья!