Повышен холестерин и мочевая кислота

Здравствуйте! Сдала анализы холестерин общий 7,8, мочевая кислота 470. Острых болей в суставах нет, но беспокоят ступни (болят пятки). Я гипертоник, на постоянной основе принимаю Лариста 100 с мочегонным препаратом. У меня подагра? Как лечить?

Гипертония
57 лет

Здравствуйтеуйте.
1) холестерин высокий, для полноты картины рекомендую сдать липидный спектр и УЗИ сосудов головы и шеи для исключения/подтверждения атеросклероза сосудов.
При нормальной липидограмме и хорошем УЗИ рекомендую приём омега 3 ( препарат Омакор 1000 мг 1 капсула в сутки на 1-2 месяца, придерживаться принципов Средиземноморской диеты) и пересдать липидограмму для контроля.
Если липидограмма с отклонениями в сторону повышения "плохого холестерина" Или имеется атеросклероз по УЗИ, то нужно применять статины- розувастатин 10 мг 1 таблетка в сутки на 3 месяца с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ.
2) гиперурикемия- повышение уровня мочевой кислоты, может спровоцировать диуретик, который вы пьёте. Лозартан наоборот способствует выведению мочевой кислоты.
Рекомендую отменить диуретик с заменой на другой препарат Амлодипин в дозе 5 мг 1 т. Утром, лозартан оставить.
Рекомендую так де придерживаться диеты- стол 6 по Певзнеру, это низкопуриновая диета. Исключить продукты- красное мясо, субпродукты, бобовые, виноград, пиво, красное вино.
3) Сделать рентген стоп с захватом пяточных костей для определения наличия пяточной шпоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Павловна, я принимаю Лориста Н 100мг+12,5 мг. , амлодипин принимала раньше, появились отеки.
ЛПВП 2,43 ммоль/л, ЛПНП 5,49 ммоль/л, триглицириды 1,5

Гидрохлортиазид противопоказан при повышении мочевой кислоты.
Поэтому рекомендую отказаться от этой комбинации, чтобы всё это не перешло в подагру.
Если на Амлодипин отёки, то рекомендую препарат Лерканидипин, из этой же группы, но такого побочного эффекта не имеет

Триглицериды не должны повышаться более 1,7. У Вас всё в пределах нормы, поэтому рекомендую пока на этом этапе Омакор 1000 мг в сутки на 2 месяца с последующим контролем липидного спектра. И соблюдение правил Средиземноморской диеты( соблюдение водного режима 30 мл/кг массы тела, ограничение соли, жирного, жареного, острого и больше овощей и фруктов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Павловна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Как вариант замены терапии предлагаю рассмотреть- 1) Кандесартан 8 мг утром
2) Лерканидипин 10 мг утро
Препараты имеют накопительный эффект, не менее месчца непрерывного приёма, чтобы судить про эффективность и корректировку дозы.
Если вдруг не держит вечером давление, то Лерканидипин спустить на вечер. Препараты суточного действия, желательно приём до еды в одно и тоже время.
Заведите дневник АД, чтобы отслеживать как работает препарат. Если через месяц давление не держит, то повысить дозу до 16 мг кандесартан (Максимальная доза у него 32 мг /сутки) и 20 мг Лерканидипин ( максимальная доза 20мг).
При резком скачке давления выше 170, на замену капотена можно рассмотреть моксонидин 0,2 мг, он плавно снижает АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Павловна, хорошо, попробую поменять препараты. Моксанидин принимаю, как скорую помощь при высоком АД. Еще раз спасибо!

Моксонидин можно оставить и на постоянный приём, если принимать с водой, а не под язык. Такой вариант тоже может быть.
Была рада помочь, здоровья!